Белорусские дзюдоисты поборются за медали престижного турнира в Баку

© AFP 2024 / FRANCK FIFEДзюдоист на татами
Дзюдоист на татами - Sputnik Беларусь, 1920, 21.09.2023
Подписаться
Спортсмены из республики были допущены к международным стартам, где они могут набирать рейтинговые баллы.
МИНСК, 21 сен – Sputnik. Восемь белорусских дзюдоистов (парни и девушки) выступят 22-24 сентября на престижном рейтинговом турнире серии "Большого шлема" в азербайджанском Баку, сообщили в НОК.
На татами выйдут Кондрат Шока (весовая категория до 66 килограммов), Руслан Головачов (73), Егор Воропаев (90), Александр Сидорик (90), Даниэль Мукете (100), Егор Кухаренко (свыше 100).
Женский состав будет более скромным по числу - за медали турнира поспорят две белоруски: Ксения Данилович (52) и Дарья Концевая (78).

Санкции слабеют

Белорусские дзюдоисты долгое время находились под ограничениями Запада. Сейчас им разрешили выступать в нейтральном статусе и готовиться к Олимпийским играм.
Атлеты уже выступили на ряде международных турниров, но серьезных результатов добиться не сумели. Планируют спортсмены ехать и на Олимпиаду в Париж, но для этого необходимо пройти отбор.
Как рассказывал Sputnik главный тренер нацкоманды Андрей Казусенок, подготовка к Играм идет полным ходом.
"Надо отбираться на Олимпиаду, ребята теряют рейтинги очень быстро, если сильно потянем с выступлениями, то шансов попасть в Париж становится все меньше. Пока же, учитывая запал ребят, если начнем отбираться на Игры сейчас, то путевок в Париж будет больше, чем в прошлом цикле", – пояснил он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0