Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Провокации до поножовщины": депутат о причинах конфликта в Карабахе

Подписаться
Депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси, тележурналист Тенгиз Думбадзе рассуждает о том, почему Азербайджан и Армения исторически враждуют из-за Нагорного Карабаха, и есть ли возможность когда-нибудь поставить точку в этом противостоянии.
Баку и Ереван договорились остановить боевые действия в Нагорном Карабахе. Отмечается, что договоренность о полном прекращении боевых действий с 13:00 20 сентября 2023 года достигнута при посредничестве командования российского миротворческого контингента, который дислоцируется в Нагорном Карабахе.
"Я очень глубоко знаю эту проблему, потому что бывал и в Азербайджане, и в Армении, и в самом Нагорном Карабахе много раз. И надо понимать, что это, с одной стороны, очень важный стратегически и геополитически регион, с другой стороны, это очень суровая земля, оторванная от своих. И есть в Карабахе населенные пункты, где из одной деревни вышло 12 маршалов и генералов во главе с Баграмяном. В меру тех условий, а там зимой очень холодно, а летом очень жарко, суровая горная местность, там все на контрастах и природа и жизнь людей сделали такими стойкими", ― отмечает Думбадзе.
Собеседник Sputnik говорит о Нагорном Карабахе как о земле с глубокими традициями и историческими ценностями, которые складывались веками, но "современная большая политика свое дело сделала, поссорила друзей и соседей", добавляет он.
"Я помню первые ростки конфликта, помню провокации, когда даже на простой свадьбе в горной деревне, где собирались всегда и азербайджанцы, и армяне за одним столом, там была провокация, поножовщина, и из нее такое началось. Сразу же в Ереване миллионный митинг ― там, где и сегодня ночью стояли. И вот эти политики ― они привели к тому, что сотни тысяч жителей, а потом и до миллиона доходило, люди были вынуждены покидать свои дома и убегать как с территории Армении, так и с территории Азербайджана. К сожалению, за эти годы жизнь так и не научила, что соседей не выбирают", ― рассуждает Думбадзе.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0