Переговоры представителей Баку и Степанакерта пройдут 21 сентября

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкОбострение ситуации вокруг Нагорного Карабаха
Обострение ситуации вокруг Нагорного Карабаха - Sputnik Беларусь, 1920, 20.09.2023
Подписаться
Президент РФ приветствовал достигнутые сторонами договоренности о прекращении боевых действий.
МИНСК, 20 сен – Sputnik. Телефонный разговор российского президента Владимира Путина с премьер-министром Армении Николом Пашиняном состоялся в среду 20 сентября, сообщила пресс-служба Кремля.
По ее данным, переговоры прошли по инициативе армянской стороны.
"Обсуждалось последнее развитие обстановки вокруг Нагорного Карабаха. Владимир Путин с удовлетворением отметил, что удалось преодолеть острую фазу конфликта", – говорится в сообщении.
Там также отмечается, что он приветствовал достигнутую при участии российских миротворцев договоренность о прекращении боевых действий и проведение в четверг 21 сентября встречи между представителями Степанакерта и Баку, которые состоятся при посредничестве руководства миротворческого контингента РФ.
Подчеркивается, что, несмотря на сложную ситуацию, миротворцы продолжают выполнять свои задачи, оказывая помощь местному населению и беженцам.
Президент РФ выразил надежду, что в дальнейшем в Нагорном Карабахе все будет развиваться в направлении стабилизации и деэскалации.

Контртеррористическая операция

Очередное обострение ситуации в Нагорном Карабахе произошло 19 сентября. Появились сообщения о боевых действиях в этом регионе, который официально считается азербайджанским, но существовал в статусе непризнанной республики с армянским населением. Минобороны Азербайджана заявило, что начата контртеррористическая операция локального характера для восстановления конституционного строя.
По последним данным, миротворцы продолжают эвакуацию мирного населения Карабаха из наиболее опасных районов.
Через сутки при посредничестве миротворцев РФ была достигнута договоренность о прекращении огня, среди условий перемирия было обозначено разоружение армянских формирований и вывод тяжелой техники.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0