Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Российские миротворцы эвакуируют жителей Нагорного Карабаха ― видео

Подписаться
Российское Минобороны показало кадры эвакуации более 2 тысяч мирных жителей из опасных районов Нагорного Карабаха, более половины из них дети.
Российский миротворческий контингент продолжает эвакуацию мирного населения Нагорного Карабаха из наиболее опасных районов, пострадавшим оказывается медпомощь, рассказали в военном ведомстве.
По данным на утро среды эвакуировано более 2 тысяч жителей, из них 1049 детей. Для людей обеспечены места временного проживания и горячее питание, российские военные медики оказывают помощь раненым, рассказали в Минобороны.
"На 30 наблюдательных постах российскими миротворцами ведется круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня", ― проинформировали в ведомстве.
По данным российских миротворцев, с 12:00 19 сентября зафиксированы "многочисленные факты нарушения режима прекращения огня с азербайджанской стороны по всей линии соприкосновения".
О начатых Азербайджаном "антитеррористических мероприятиях локального характера" в Карабахе стало известно накануне, их целью в Баку назвали восстановление конституционного строя в Карабахе, полный вывод армянских войск и роспуск властей в Степанакерте. В Ереване ответили, что армянских подразделений в Карабахе нет. Премьер Армении Пашинян заявил, что власти страны не должны делать никаких непросчитанных, резких, авантюрных действий, и запросил экстренное заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в Нагорном Карабахе.
Российские официальные структуры ― МИД и Минобороны ― призвали азербайджанскую и армянскую стороны к проведению переговоров и прекращению боевых действий на условиях подписанных 2 и 3 года назад трехсторонних договоренностей с участием российской стороны.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0