Новый 180-тонный БЕЛАЗ прошел испытания и скоро отправится в Россию

© Photo : БЕЛАЗНовая модель 180-тонника БЕЛАЗ
Новая модель 180-тонника БЕЛАЗ  - Sputnik Беларусь, 1920, 20.09.2023
Подписаться
В ближайшее время белорусский самосвал, востребованный у российских горнодобывающих компаний, приступит к работе в одном из карьеров.
МИНСК, 20 сен – Sputnik. Карьерный самосвал БЕЛАЗ-75184 грузоподъемностью 180 тонн успешно завершил заводские испытания, сообщила пресс-служба Белорусского автозавода.
Теперь машине предстоит показать себя в деле в реальных горнотехнических условиях. В октябре самосвал приступил к работе на одном из рудников в России.
Новый БЕЛАЗ имеет ряд новшеств: облегченную лито-сварную раму повышенной прочности, современную электромеханическую трансмиссию, быструю разгрузку кузова и многое другое.
Самосвал оснащен дизельным двигателем с 2000 лошадиными силами, а топливный бак рассчитан до 2500 литров.
Кстати, у 180-тонника имеются системы быстрой заправки, а также точного контроля уровня топлива, функции сбора и слива конденсата. От своего предшественника БЕЛАЗ-75184 внешне отличается удлиненным козырьком кузова, который более надежно защищает палубу машины и кабину оператора в опасных условиях горных разработок.
Кроме того, в эту модель встроена новейшая интеллектуальная система IMS, позволяющая собирать данные с борта карьерного самосвала о его работе, а также наличии неисправностей в системах машины.
Напомним, что автозавод в последнее время занимается выпуском машин, построенных из отечественных и российских компонентов. В июле этого года предприятие представила на выставке "Иннопром-2023" в Екатеринбурге импортозамещенный 220-тонный "Союзный БЕЛАЗ-75304".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0