Белорусско-российский БЕЛАЗ представили на выставке "Иннопром"

© Photo : Коломенский заводСамосвал БЕЛАЗ-75304
Самосвал БЕЛАЗ-75304 - Sputnik Беларусь, 1920, 13.07.2023
Подписаться
Самосвалы, на которых установлены дизеля Коломенского завода, уже работают на угольном разрезе в Кузбассе.
МИНСК, 13 июл – Sputnik. Самосвал БЕЛАЗ, построенный из компонентов, произведенных в Беларуси и России, представили на выставке "Иннопром-2023", который проходит в Екатеринбурге, сообщила пресс-служба предприятия.
Гендиректор БЕЛАЗа Сергей Никифорович выступил на форуме с докладом "Союзный БЕЛАЗ-75304 – новый шаг на пути к технологическому суверенитету".
"Наша технологически независимая новинка, 220-тонный БЕЛАЗ-75304, обладает рядом преимуществ, качественно выделяющих ее в отрасли горного машиностроения. Самосвал уже работает в угольном разрезе Кузбасса", – рассказал Никифорович.
В пресс-службе предприятия отметил, что по итогам бизнес-встреч в Екатеринбурге был подписан ряд соглашений, в том числе с АО "Российский экспортный центр".
"Благодаря содействию РЭЦ, БЕЛАЗ укрепит свой производственный и экспортный потенциал, привлечет новых поставщиков из России, что будет способствовать расширению промышленной кооперации и решению задач по импортозамещению", – сообщил гендиректор БЕЛАЗа.
На БЕЛАЗ-75304 установлен дизельный двигатель, который произведен на Коломенском заводе. 220-тонная машина получила облегченный кузов, в кабине водителя – системы кондиционирования и вентиляции, а также система мониторинга и диагностики.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Производство систем ABS и ESP запустили в России
"БелДЖИ" планирует выпускать автомобили под собственным брендом
Лукашенко решил пересадить госкомпании на отечественный автопром
Лента новостей
0