Гутерреш призвал возобновить "зерновую сделку" без угрозы ее прерывания

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗагрузка зерна на Толочинском элеваторе
Загрузка зерна на Толочинском элеваторе - Sputnik Беларусь, 1920, 20.09.2023
Подписаться
ООН полагает, что все государства – участники организации должны присоединиться к решению этого вопроса.
МИНСК, 20 сен – Sputnik. Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш призвал возобновить "черноморскую инициативу" таким образом, чтобы не было угроз ее прерывания, а также попросил все государства содействовать этому.
"Мы продолжаем сотрудничать со всеми сторонами, стремясь обеспечить безопасный и надежный экспорт зерна и удобрений из России и с Украины", – сказал он.
Генсек отметил, что этот процесс должен иметь устойчивую основу, а очередной угрозы прерывания не должно быть.
Гутерреш также поблагодарил правительство Турции за вклад в урегулирование ситуации и призвал все государства поддержать усилия ООН по возобновлению инициативы.

Зерновая сделка

Зерновая сделка ("черноморская инициатива") была заключена 22 июля 2022 года в Стамбуле. В ее рамках осуществлялся вывоз украинского зерна, продуктов и удобрений из трех портов Украины.
Частью стамбульских договоренностей был меморандум Россия-ООН, который предусматривал разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, подключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, восстановление работы аммиакопровода "Тольятти-Одесса".
18 июля сделка была прекращена по инициативе России из-за того, что условия, которые изначально были выдвинуты Кремлем, так и не были выполнены.
В сентябре главы государств-членов "большой двадцатки" призвали возобновить поставки зерна и удобрений из России. На встрече в Индии была принята декларация, в которой есть призыв к полному и своевременному выполнению "черноморской инициативы", включая обеспечение поставок удобрений и зерна.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0