Страны G20 приняли декларацию: зерновая сделка должна выполняться

© AP / Evelyn HocksteinЗаседание G20 в Индии
Заседание G20 в Индии - Sputnik Беларусь, 1920, 09.09.2023
Подписаться
Главы государств – членов "большой двадцатки" призвали возобновить поставки зерна и удобрений из РФ.
МИНСК, 9 сен – Sputnik. Главы государств "большой двадцатки" в Индии приняли итоговую декларацию, в которой есть призыв к полному и своевременному выполнению "черноморской инициативы", включая обеспечение поставок удобрений из РФ.
"Мы высоко ценим усилия Турции и заключенные в Стамбуле при посредничестве ООН соглашения, состоящие из меморандума РФ-ООН и "черноморской инициативы", и призываем к их полной, своевременной и эффективной имплементации", – говорится в документе.
Там также отмечается, что должны быть обеспечены немедленные и непрерывные поставки зерна, продовольствия и удобрений из РФ и с Украины.
Как подчеркивается в декларации, лидеры "двадцатки" заявили, что экспорт продовольствия важен для удовлетворения спроса в развивающихся и самых бедных государствах, особенно в Африке.

Приобретение территорий

Декларация содержит также условие о том, что страны должны воздержаться от угрозы силой или ее применения для приобретения новых территорий.
"Мы подтвердили наши национальные позиции и резолюции, принятые в Совете Безопасности ООН и Генеральной Ассамблее.... В соответствии с Уставом ООН, все государства должны воздерживаться от угрозы силой или ее применения в целях приобретения территорий". – отмечается в ней.

ВТО

Страны G20 по результатам встречи в Индии призвали продолжить реформирование Всемирной торговой организации, а также налаживание урегулирования споров.
"Мы подтверждаем необходимость продолжения реформы ВТО для улучшения всех ее функций посредством инклюзивного процесса, инициируемого государствами-членами", – говорится в документе.
Там также отмечается, что "большая двадцатка" остается приверженной к проведению дискуссий в организации для создания нормальной системы урегулирования споров, которая была бы доступна для всех членов ВТО к 2024 году.

Зерновая сделка

Напомним, зерновая сделка (Черноморская инициатива) была заключена 22 июля 2022 года в Стамбуле. В ее рамках осуществлялся вывоз украинского зерна, продуктов и удобрений из трех портов Украины.
Частью стамбульских договоренностей был меморандум Россия-ООН, который предусматривал разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, подключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, восстановление работы аммиакопровода "Тольятти-Одесса".
Соглашение несколько раз продлевали, однако 18 июля текущего года Россия уведомила другие стороны – Турцию, Украину и ООН – о его прекращении. Причиной стало то, что условия Москвы по зерновой сделке не выполнялись.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0