Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Систему быстрых платежей РФ обещают синхронизировать с белорусской в 2023-м

© Sputnik / Александр КряжевСистема быстрых платежей
Система быстрых платежей - Sputnik Беларусь, 1920, 19.09.2023
Подписаться
Планируется, что физлица из Беларуси смогут мгновенно переводить деньги жителям России и наоборот, а в будущем это хотят распространить на весь ЕАЭС.
МИНСК, 19 сен – Sputnik. В нынешнем году ожидается запуск сервиса, который позволит проводить трансграничные мгновенные платежи между физлицами в Беларуси и России, говорится в опубликованной Концепции развития платежного рынка и цифровизации банковского сектора.
Речь идет о сопряжении белорусской Системы мгновенных платежей (СМП) и Системы быстрых платежей (СБП) Банка России.
"В дальнейшем целесообразно двигаться в направлении интеграции СМП с аналогичными системами стран-участниц ЕАЭС", - считают в Нацбанке.
Российская сторона ранее неоднократно заявляла о том, что через СБП в ближайшее время можно будет отправлять деньги в Беларусь и в обратном направлении. Для этого был организован пилотный проект с несколькими белорусскими банками.
Суть платформы СБП в том, что деньги приходят почти мгновенно. Также есть возможность привязать номер мобильного телефона к счету, что упрощает процесс перевода. Систему разработали Банк России и АО "Национальная система платежных карт" (оператор системы "МИР") - НСПК.
СБП эксплуатируется совместно Центробанком РФ и НСПК. Банк России стал ее оператором и расчетным центром, а НСПК – операционным и платежным клиринговым центром. К СБП подключены более 200 банков России, в том числе основные игроки рынка. Кроме переводов СБП включает сервис оплаты по QR-коду. Система работает в РФ с 2019 года.
Белорусская система – СМП – также запущена в эксплуатацию в 2019 году, но на несколько месяцев позже. За нее отвечает ОАО "Белорусский межбанковский расчетный центр", которое контролируется государством. К СМП подключены почти все банки Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0