Путин проведет в октябре переговоры с Си Цзиньпином в Пекине

© Sputnik / Alexey Maishev / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин перед началом российско-китайских переговоров в Москве
Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин перед началом российско-китайских переговоров в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 19.09.2023
Подписаться
Официальный визит российского лидера в китайскую столицу состоится в ближайшее время, чтобы лидеры двух стран могли обсудить актуальную повестку двустороннего сотрудничества.
МИНСК, 19 сен – Sputnik. Владимир Путин в октябре планирует провести в Пекине переговоры с Си Цзиньпином, заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев на встрече с главой МИД КНР Ван И.
"В октябре рассчитываем на обстоятельные двусторонние переговоры президента России Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином в Пекине в рамках участия главы российского государства в мероприятиях международного форума "Один пояс, один путь", – сказал секретарь Совета безопасности РФ.
При этом он обратил внимание на тот факт, что Москва и Пекин по принципиальным вопросам международных отношений имеют совпадающие подходы.
"В том числе в отношении фундаментального принципа равной и неделимой безопасности, стремлении к отстаиванию своих национальных интересов и независимого пути развития", – отметил Николай Патрушев.
По его словам, "в условиях развернутой коллективным Западом кампании по двойному сдерживанию России и КНР особое значение приобретает дальнейшее углубление российско-китайской координации и взаимодействия на международной арене".
В завершение он заверил, что Россия выражает неизменную поддержку Китаю по вопросам Тайваня, Синьцзяна, Тибета и Гонконга, которые используются Западом для дискредитации Пекина.

Вторая встреча за год

Напомним, в марте текущего года Си Цзиньпин был в Москве с государственным визитом по приглашению Владимира Путина. Это была его первая заграничная поездка после переизбрания на третий срок (10 марта депутаты Всекитайского собрания народных представителей единогласно переизбрали Си Цзиньпина на должность председателя КНР, на этом посту он проведет еще пять лет).
В день прилета в Россию у китайского лидера состоялся ужин и неформальная встреча с российским коллегой. Беседа двух лидеров продлилась 4,5 часа.
На следующий день прошли официальные переговоры двух лидеров.
>>> Государственный обед: подавали борщ с уткой и мраморную говядину, играл Мацуев
Первый визит председателя КНР в Москву состоялся ровно 10 лет назад, в марте 2013-го. До этого визита Си Цзиньпин был в России в 2019-м на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0