Патриарх Кирилл с болью в сердце воспринял новости из Карабаха

© Sputnik / Светлана Шевченко / Перейти в фотобанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл  - Sputnik Беларусь, 1920, 19.09.2023
Подписаться
Патриарх надеется, что мирные переговоры начнутся уже в ближайшее время, а их результаты позволят всем жителям Карабаха вновь чувствовать себя в безопасности.
МИНСК, 19 сен – Sputnik. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с болью в сердце воспринял новости о том, как в данный момент разворачивается конфликт в Нагорном Карабахе, и молит Бога об установлении мира, следует из заявления, которое было опубликовано на сайте Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московской патриархии.
"На протяжении десятилетий Русская православная церковь предпринимает все возможные усилия для восстановления мира на этой благословенной земле, вместе с духовными лидерами Азербайджана и Армении содействует диалог между религиозными общинами и народами двух соседних государств. Нам многого удалось добиться и, прежде всего, недопущения перерастания конфликта в религиозный", – сказано в сообщении.
Там также отмечено, что патриарх молится о том, чтобы мирные переговоры прошли как можно скорее и на земле Нагорного Карабаха наступило спокойствие, а все жители, независимо от вероисповедания, могли жить в безопасности.
Во вторник глава оборонного ведомства Азербайджана сообщил о том, что Баку начал "антитеррористические мероприятия локального характера", направленные на восстановление конституционного строя в Карабахе. В Ереване назвали происходящее агрессией, отметив, что на территории Карабаха армянских военных подразделений нет.

Москва обеспокоена

Как заявил сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Кремль встревожен резкой эскалацией напряженности и началом боевых действий в Нагорном Карабахе.
Он отметил, что сейчас ведется работа для того, "чтобы вернуть процесс урегулирования в политико-дипломатическое русло". При этом Песков подчеркнул, что единственной базой для переговоров являются документы, которые были подписаны Москвой, Ереваном и Баку два и три года назад, и нужно следовать прописанным в них положениям.
Относительно возможного усиления российского миротворческого контингента в регионе пресс-секретарь Владимира Путина сказал, что "здесь только военные могут дать какую-то экспертизу насчет целесообразности такого увеличения".
Но в настоящий момент, добавил он, "главное - это убедить, убедить и Ереван, и Баку отказаться от силовых методов и сесть за стол переговоров".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0