В Кремле обеспокоены эскалацией напряженности в Нагорном Карабахе – Песков

© Sputnik / Валерий Шарифулин / POOL / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь, 1920, 19.09.2023
Подписаться
Азербайджанская сторона заявила о том, что проведет локальные антитеррористические мероприятия в регионе в связи с провокациями.
МИНСК, 19 сен – Sputnik. В Кремле обеспокоены резкой эскалацией напряженности и началом боевых действий, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
По его словам, в настоящее время российские военные контактируют с коллегами в Закавказье. Также идет согласование контактов на более высоком уровне.
"По мере того, как будут достигнуты окончательные договоренности, мы будем вас незамедлительно информировать, в том числе о возможных контактах на высшем уровне", ― заверил пресс-секретарь Владимира Путина.
При этом он обратил внимание, что военные Азербайджана при проведении операции должны обеспечить безопасность мирного населения в Нагорном Карабахе.
"Речь, конечно же, идет об армянском населении. Для этого должны быть предприняты все необходимые меры", ― отметил Дмитрий Песков.

Мир в новых реалиях

По мнению Пескова, единственной базой для переговоров являются документы, которые были подписаны Москвой, Ереваном и Баку два и три года назад. Нужно следовать прописанным в них положениях.
"Естественно, принимая во внимание те новые реалии, имеется в виду факт признания армянской стороной территории Азербайджана по состоянию на 1991 год", ― уточнил пресс-секретарь российского лидера.
После чего особо отметил, что сейчас ведется работа для того, "чтобы вернуть процесс урегулирования в политико-дипломатическое русло".
Отвечая на вопрос о возможном увеличении российского миротворческого контингента в регионе, Песков отметил, что это сфера компетенции военных. К тому же этот вопрос требует согласования со всеми сторонами.
"И здесь только военные могут дать какую-то экспертизу насчет целесообразности такого увеличения", ― пояснил Дмитрий Песков.
При этом он еще раз подчеркнул, что в настоящий момент "главное ― это убедить, убедить и Ереван, и Баку отказаться от силовых методов и сесть за стол переговоров".

Основа для переговоров

Ранее стало известно, что посол Армении по особым поручениям Эдмон Марукян заявил о том, что теперь очередь Соединенных Штатов заниматься урегулированием кризиса в Нагорном Карабахе.
"Здесь не должно быть никакой очереди. Здесь должны быть конкретные усилия на основе реальной, осязаемой правовой базы, которая дает возможность выйти на мирное урегулирование", ― прокомментировал ситуацию Дмитрий Песков.
По его мнению, урегулировать ситуацию мирным образом есть все возможности. Основой для этого должны служить договоренности, достигнутые ранее. Поэтому контакты с Баку и Ереваном продолжаются.
В завершение пресс-секретарь президента РФ заверил, что российские военные поддерживают контакты со своими коллегами в Армении и Азербайджане. Главным приоритетом для них является обеспечение безопасности миротворческого контингента.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0