Депутаты ратифицировали соглашение с Ираном об экстрадиции граждан

© Sputnik / Виктор ТолочкоПалата представителей Беларуси открыла девятую сессию
Палата представителей Беларуси открыла девятую сессию - Sputnik Беларусь, 1920, 19.09.2023
Подписаться
В настоящее время тюремный срок в Беларуси отбывают три гражданина исламской республики, а белорусских граждан, отбывающих в Иране наказание, нет.
МИНСК, 19 сен – Sputnik. Депутаты Палаты представителей ратифицировали соглашение между Беларусью и Ираном о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, для дальнейшего отбывания наказания, передает корреспондент Sputnik.
Соглашение разработано Минюстом Ирана совместно с МВД Беларуси. Документ был подписан 13 марта 2023 года в Тегеране во время официального визита белорусского лидера Александра Лукашенко.
Как заявил министр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков, представляя законопроект о ратификации, соглашение предусматривает обязательства двух стран передавать по запросу осужденных, которые отбывают наказание в виде лишения свободы за совершение преступления на территории одного из государств. Такой запрос может исходить как от страны, в которой выносится приговор, так и от государства исполнения приговора.
Вопросы, связанные с исполнение приговора, будут регулироваться в соответствии с национальным законодательством каждой из сторон. В свою очередь они могут принять решение о помиловании, амнистии или смягчении наказания, о чем информируется другая сторона.
По словам главы белорусского МВД, в нашей стране в настоящее время отбывают наказание три гражданина Ирана, в исламской республике белорусских граждан, отбывающих наказание, нет.
В целом за восемь месяцев этого года Минск принял 174 осужденных белорусов, в свою очередь другим государствам был передан 41 осужденный для отбывания наказания иностранец.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0