Захарова об иске Киева в ВТО: махинации и возня западных стран

Флаг ВТО - Sputnik Беларусь, 1920, 18.09.2023
Подписаться
По словам представителя МИД РФ, мир устал от игрищ Запада вокруг продовольственной безопасности.
МИНСК, 18 сен – Sputnik. Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, комментируя иск Украины в ВТО, назвала ситуацию, сложившуюся вокруг украинского зерна, бесконечной возней государств Запада.
Ранее Министерство экономики Украины заявило, что поданы иски во Всемирную торговую организацию против Венгрии, Польши и Словакии в связи с введением запрета на ввоз украинской продукции.
Захарова в своем Telegram-канале задала вопрос: Киев, Евросоюз и НАТО знают, что госсекретарь США Энтони Блинкен на днях снова поднял тему проблемы голода в мире, но не нашел ничего лучше, чем обвинить в этом Россию.
"Это что за махинации такие? Что это за бесконечная возня западных правительств и подконтрольных им монополий в агропромышленной сфере, ведущая к спекуляциям на рынке продовольствия?", – сказала Захарова.
Она также заявила, что мир уже устал от игрищ Запада вокруг продовольственной безопасности, которые оборачиваются глобальными бедствиями, разорением хозяйств и сговорами на биржах.
Европейская комиссия в пятницу 15 сентября приняла решение не продлевать ограничения на ввоз отдельных наименований украинской сельхозпродукции в несколько приграничных стран ЕС и обязала Киев принять меры по контролю экспорта. После Словакия, Венгрия и Польша объявили, что в одностороннем порядке продлевают запрет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0