БелАЭС планирует войти в цикл проведения миссий МАГАТЭ OSART

© БелАЭСВторой блок БелАЭС
Второй блок БелАЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 16.09.2023
Подписаться
На белорусской атомной станции в Островце собираются провести ряд партнерских проверок в ближайшие несколько лет.
МИНСК, 16 сен – Sputnik. Беларусь собирается пригласить группу по рассмотрению вопросов эксплуатационной безопасности МАГАТЭ (OSART) для того, чтобы провести проверку на БелАЭС.
Это следует из информации на официальном сайте Госатомнадзора, в которой собраны ответы на вопросы по итогам общественных слушаний, проведенных перед выдачей лицензии на эксплуатацию второго энергоблока станции в Островце.
"Белорусская АЭС планирует войти в общемировой цикл проведения на АЭС миссий МАГАТЭ OSART. С этой целью планируется пригласить миссию МАГАТЭ OSART в ближайшем будущем, конкретные сроки пока не установлены. Для этого проводится подготовительная работа", - говорится в сообщении.
Кроме того, БелАЭС собирается провести партнерскую проверку ВАО АЭС на первом энергоблоке в начале 2025-го.
"При этом подготовительные мероприятия к партнерской проверке по направлениям проверки - подготовка персонала, противоаварийной готовности и проведения ремонтных работ - запланированы уже в 2024 году", - сказано на сайте Госатомнадзора.
Также во второй половине 2025-го собираются провести первую эксплуатационную партнерскую проверку, она должна состояться с учетом "проведения планового предупредительного ремонта и перегрузки топлива на энергоблоке №2".
Во время слушаний был озвучен и проектный срок эксплуатации БелАЭС, он составляет 60 лет с возможностью продления.

Атомная станция

Решение о возведении БелАЭС приняли в 2007 году. А в 2016-м начался монтаж первого реактора. Станция строится совместно с российской госкорпорацией "Росатом" на кредит, который РФ выдала республике.
После того, как первый энергоблок станции был включен в энергосистему (с 3 ноября 2020 года), станция уже выработала около 19 млрд кВт/ч. Данная энергия заменила примерно 5 млрд кубометров природного газа.
Второй энергоблок включили в сеть 13 мая 2023 года на 40% мощности реакторной установки. Теперь его предстоит ввести в промышленную эксплуатацию.
Как сообщал министр энергетики Виктор Каранкевич, первый энергоблок БелАЭС выведут на планово-предупредительный ремонт в октябре этого года. У Госатомнадзора нет критических замечаний по поводу его эксплуатации.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0