Лидер КНДР Ким Чен Ын внесен в базу украинского сайта "Миротворец"

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПредседатель Государственного совета КНДР Ким Чен Ын
Председатель Государственного совета КНДР Ким Чен Ын  - Sputnik Беларусь, 1920, 15.09.2023
Подписаться
В МИД РФ внесение Ким Чен Ына в базу сайта "Миротворец" назвали очередной провокацией Киева.
МИНСК, 15 сен - Sputnik. Лидер КНДР Ким Чен Ын попал в базу украинского ресурса "Миротворец", свидетельствуют данные сайта.
Как следует из данных базы, северокорейский лидер включен в нее еще 6 сентября нынешнего года.
"Пособник российских военных преступников. Покушение на суверенитет и территориальную целостность Украины. Соучастник преступлений российской власти против Украины и ее граждан. Обеспечение российской военной агрессии против Украины и ее граждан", – указано в заведенной на Ким Чен Ына карточке сайта.
В пояснении также указывается, что против главы КНДР в ряде стран введены персональные санкции за нарушение прав человека, ядерный шантаж, реализацию незаконных ракетных и ядерных программ, киберпреступления.

Комментарий МИД РФ

Заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя эту новость, назвал внесение главы КНДР в базу данных "Миротворца" очередной провокацией киевского режима и попыткой "запугать на всех".
"Но эта попытка тщетная, как и все, что делает сайт "Миротворец" и те представители киевского режима, которые за ним стоят", – добавил Галузин.

Скандальный сайт

Сайт "Миротворец" известен скандальными публикациями, в которых обнародует данные журналистов, ополченцев из ДНР и ЛНР и других граждан, называя их "изменниками родины".
Так, весной 2016 года на сайте были опубликованы списки журналистов, в том числе иностранных, аккредитованных в Донецкой и Луганской народных республиках. Были указаны их контактные данные – в результате в адрес некоторых журналистов поступили угрозы. Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович тогда назвала публикацию "тревожным шагом, который может еще больше поставить под угрозу безопасность журналистов".
В эту базу также внесены сведения о ряде российских деятелей культуры (телеведущая Лариса Гузеева, лидер "Чиж & Co" Сергей Чиграков) и других граждан разных стран. Из белорусов туда вносили Дмитрия Колдуна, Петра Елфимова, заместителя министра здравоохранения Бориса Андросюка и других.

Не первый иностранный лидер

Из иностранных лидеров в списки "Миротворца" в разное время попадали президент Хорватии Зоран Миланович, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, премьер Венгрии Виктор Орбан, экс-президент Болгарии Георгий Пырванов, экс-госсекретарь США Генри Киссинджер.
В 2018 году в список "врагов Украины" по решению МВД Украины попал экс-канцлер Германии Герхард Шредер. Германия тогда призвала Украину удалить сайт "Миротворец".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Борьба с "Миротворцем": дети не должны пострадать >>>
"Ничего необычного": как 13-летняя писательница из Луганска попала в базу "Миротворец" >>>
Лента новостей
0