Валютные колебания: как Беларусь и Россия противостоят доллару

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкДенежные купюры: евро, доллары и российские рубли
Денежные купюры: евро, доллары и российские рубли - Sputnik Беларусь, 1920, 15.09.2023
Подписаться
Эксклюзив
Российские власти не заинтересованы в слишком крепком рубле, но в то же время считают, что резкого повышения курса доллара уже не будет. Это напрямую касается и курса белорусского рубля, ведь в корзине валют он на 50% привязан к валюте РФ.
Насколько реальны перспективы укрепления белорусского и российского рубля и от чего это зависит? На эту тему корреспондент Sputnik поговорил с финансовым аналитиком, кандидатом экономических наук Александром Козловым.
Для начала поясним, на чем основан оптимизм российских властей. Помощник президента РФ Максим Орешкин не так давно заявил, что сдержать отток капитала из России должны помочь новые меры Центробанка. Второй его тезис: импорт в РФ должен снизиться, а экспорт расти. Почему? Орешкин обратил внимание на рост мировых цен на нефть. Также он считает, что нет предпосылок такого роста курса доллара как ранее.

Психологическая отметка

Если посмотреть на динамику курсов на Мосбирже, а также на официальные курсы Нацбанка Беларуси и Банка России, то графики показывают, что американская валюта прекратила стремительный рост, который наблюдался с начала года.
Самый большой официальный курс, как и биржевой, в России был в середине августа. Тогда доллар мог торговаться дороже ста российских рублей. Затем пошел спад. На Мосбирже, по последним данным, курс равен примерно 96 российским рублям. Чуть меньший курс установил Центробанк РФ.
>>> Основная доля валютного рынка Беларуси по-прежнему не у биржи
Курс Нацбанка – около 3,2 белорусского рубля, и примерно такая же ситуация на Белорусской валютно-фондовой бирже. Ранее курс американской валюты в Беларуси, в основном, шел вверх за исключением небольшого периода в апреле-мае, когда с уровня около 2,9 белорусского рубля он падал до 2,8.
По сути и в Беларуси, и в России в последнее время курс доллара преодолел психологическую отметку: 3 белорусских рубля и 100 российских.

Судьба рубля

По мнению Александра Козлова, российские власти не заинтересованы в существенном снижении курса российского рубля.
"Подчеркиваю, именно в существенном, а приближение к отметке в 100 российских рублей за доллар – это как раз существенное обесценивание", - считает аналитик.
Действительно, еще в июне 2023 года на Петербургском международном экономическом форуме президент России Владимир Путин отмечал, что слишком крепкий российский рубль властям не нужен.
"Если он (доллар – Sputnik) стоит, как сегодня, 56,6 рубля примерно, то, соответственно, у вас меньше рублей получилось. А вам нужно тратить деньги в рублях. Для импортеров это, конечно, невыгодно. Для экспортеров, может быть, наоборот. С таким курсом доллара и рубля по отношению друг к другу есть опасность того, что дешевый импорт к нам пойдет", - объяснял глава российского государства.
>>> Нацбанк объяснил, как будут внедрять цифровой рубль в Беларуси
Александр Козлов в этой связи сказал, что, конечно, российские власти будут делать многое для укрепления рубля до нужного уровня. При этом курс должен быть таким, чтобы можно было в необходимых объемах наполнять бюджет. В этом плане падение курса до 80 российских рублей за доллар еще приемлемо, а вот 100 – уже не очень.
Если же Россия не решит вопрос с увеличением экспорта, то нужно будет предпринимать какие-то меры по ослаблению рубля, но, опять же, до определенного уровня.
"Стране нужны рубли. Где их взять? Нужно или больше зарабатывать через экспорт, налоги и другие экономические механизмы, либо государство должно продать на рынке что-то такое, чтобы в экономику пошли рубли", - сказал эксперт.

Что будет в Беларуси

Александр Козлов отмечает, что полностью остановить отток капитала из России невозможно, но реально его сократить. Если удастся это сделать, а также в целом стабилизировать курс российской нацвалюты, то это положительно скажется на белорусском рубле.
Если же в России допустят падение рубля ниже сотни за доллар, это будет не очень хорошо для обеих стран. Эксперт отметил, что Центробанк РФ уже предпринимает некоторые меры, чтобы сдержать обесценивание нацвалюты.
Относительного того, как будет вести себя на этом фоне Нацбанк Беларуси, аналитик считает, что регулятор продолжит взвешенную политику. К примеру, во время высокой волатильности белорусского и российского рублей весной 2022 года Центробанк РФ увеличил свою ключевую ставку более чем в три раза. В Беларуси поступили более сдержанно - подняли ставку рефинансирования лишь на 3%. Интересно, что обе политики привели к стабилизации валют как в Беларуси, так и в России.
>>> Каким будет курс белорусского рубля к доллару в конце года
Несмотря на различия, все же подходы Нацбанка коррелируют с политикой Центробанка РФ, и поэтому эксперт ожидает, что и в Беларуси будут шаги на укрепление национальной валюты. Однако Нацбанк с большой долей вероятности не будет тратить существенные объемы золотовалютных резервов для масштабных интервенций на бирже.
"Будут какие-то текущие интервенции, но никто не будет ставить задачу, что надо удержать любой ценой курс на каком-то определенном значении. Скажем, 3,5 рубля или 3,2 рубля к доллару. На это ресурсы государство тратить не будет, и, с моей точки зрения, не должно тратить", - заключил эксперт.
В любом случае многое зависит от того, как сложится баланс экспорта/импорта в обеих странах, насколько существенным будет вывод капитала из России. Пока же обе экономики показали намного большую устойчивость, чем предполагали авторы санкций и других недружественных действий.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0