Нацбанк объяснил, как будут внедрять цифровой рубль в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоНациональный банк Беларуси
Национальный банк Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 13.09.2023
Подписаться
Новая форма национальной валюты будет дополнением к наличным деньгам, и ее хотят использовать для трансграничных платежей.
МИНСК, 13 сент – Sputnik. Цифровой рубль в Беларуси будут вводить в три этапа, говорится в Концепции развития платежного рынка и цифровизации банковского сектора на 2023-2025 годы, которую опубликовал Нацбанк.
На первом этапе будет создана демоверсия платформы цифрового белорусского рубля (ЦБР). Кроме того, в стране начнут готовить изменения в законодательство. В дополнении к этому Беларусь разработает концептуальные подходы по трансграничным платежам в цифровых валютах совместно с партнерами из ЕАЭС.
"Одним из ключевых потенциальных преимуществ внедрения ЦБР для Беларуси будет являться расширение возможностей для осуществления трансграничных платежей в национальных цифровых валютах", – подчеркивается в документе Нацбанка.
На втором этапе разработают платформу ЦБР и проведут ее аудит. Тогда же апробируют систему трансграничных платежей и переводов между юрлицами (резидентами и нерезидентами). На третьем этапе платформу доработают и попробуют транзакции между физлицами, физлицами и юрлицами, физлицами и государством. Доработают на финальной фазе и функционал смарт-контрактов. В планах также опция анонимности и офлайн-платежи.
"По итогам этапа (третьего – Sputnik) планируется внедрение полноценной платформы ЦБР", – отмечено в концепции.
Точные сроки внедрения цифровой валюты, в том числе отдельных этапов этого проекта, в документе Нацбанка не указаны. Ранее, в тестовом режиме цифровой рубль попробовали использовать в России. Центробанк РФ проводил эксперимент с 15 февраля по 1 сентября 2022 года. В этом "пилоте" участвовали 15 коммерческих банков.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0