Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

"Власть политических карликов": глава Sputnik Молдова о причинах депортации

Подписаться
Не дали времени на сборы, но предложили самому купить себе билет ― руководитель Sputnik Молдова Виталий Денисов рассказал о том, как накануне его экстренно депортировали из Кишинева и поделился наблюдениями об обстановке в стране.
Никаких предчувствий о грядущей депортации не было, но недавний факт высылки 40 российских дипломатов заставил задуматься, рассказал по прилету в Москву депортированный из Кишинева руководитель Sputnik Молдова Виталий Денисов.
"Вы спите, вам стучат в дверь, там стоят четверо уверенных в себе мужчин, которые говорят, что надо собраться и через две минуты поехать. Для чего? Для разговора… Я успел одеться и все в общем-то… И уже в машине мне достают бумагу, подписанную начальником миграционной службы о депортации", ― рассказал Денисов.
Кривошеев: протестуем против депортации руководителя Sputnik Молдова >>>
В документе говорилось о том, что мотивацией для принятия решения о депортации стала угроза национальной безопасности Молдовы, которую якобы представляет Денисов. Разговорам по телефону представители молдавских спецслужб не мешали, но времени на то, чтобы собрать хотя бы минимальный набор вещей и решить вопрос с оставшимся в квартире котом ― так и не предоставили. Интересно, что в аэропорту Денисову предложили самому купить себе билет, на что тот напомнил, что времени на то, чтобы взять с собой деньги, ему не дали, к тому же он никуда лететь не собирался.
"Кричать о свободе слова, о демократических ценностях и вот подобным заниматься, ― наверное, это как-то расходится… Обстановка в стране сейчас перманентно нервная", ― отметил Денисов.
Он рассказал, что ключи от квартиры удалось передать подъехавшему в аэропорт коллеге, в настоящее время квартира не опечатана. "Мои коллеги временно эвакуировали из квартиры кота. Он пока временно пристроен у одного из моих коллег", ― добавил Денисов.
"Акция устрашения": журналист о депортации руководителя Sputnik Молдова >>>
Если до недавнего времени ― месяцев 5-6 назад ― в среднем в Молдову не впускали порядка 35 человек в неделю, то сейчас эта цифра ― в среднем порядка 150 человек, большинство из них – российские граждане, российских туристов в Молдове практически нет, потому что могут завернуть на границе, пояснил он.
"Паноптикум, который граничит с безумием. Власть каких-то политических карликов, которые могут вот только так, как они повели себя в отношении со мной, потому что на большее что-то у них нет ни сил, ни возможностей, ни даже ума", ― рассказал Денисов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0