Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Акция устрашения": журналист о депортации руководителя Sputnik Молдова

Подписаться
В Молдове вошли в практику акции устрашения журналистов и лидеров общественного мнения, высказывающих точку зрения, которая не нравится властям, отмечает молдавский журналист Елена Левицкая-Пахомова.
В среду утром стало известно о депортации из страны руководителя Sputnik Молдова Виталия Денисова. "Формулировка, указанная в документах о депортации и ставшая достоянием общественности, содержит выражение "угроза национальной безопасности". Увы, но после многократных высылок из Молдовы дипломатов, артистов, музыкантов, писателей, ученых из разных стран мира ― официальная версия, выдвигаемая режимом, не может вызывать в обществе никакого доверия", ― написал в соцсетях гагаузский общественный деятель Виктор Петров.
Ситуацию со "свободой слова" в Молдове прокомментировала журналист Елена Левицкая-Пахомова.
"У нас демократия такая трансформированная и специфическая, у нас демократия ― это лишение права на работу, депортация людей. Кстати, уточняю, он (Денисов ― Sputnik) не представляет опасность, а "потенциально может представлять опасность". Оказывается, потенциальный нарушитель ―скоро у нас и за это будут привлекать… Вот так выглядит у нас демократия", ― говорит собеседница Sputnik.
По словам журналиста, на телевидении и радио Молдовы введена практически тотальная цензура, кроме того, в стране существует совет по телевидению и радио, который закрывал телеканалы с формулировкой "поддержка через молчание".
"Поводы для воздействия могут выдумываться какие угодно. Например, у нас выслали российских дипломатов за то, что на крыше посольства России стоят антенны, мало того, власти подключили свои карманные СМИ и (выслали дипломатов ― Sputnik) на основании статьи, которая якобы расследовала, что потенциально, может быть, они что-то передают", ― рассказывает собеседница.
Пока, по словам Левицкой-Пахомовой, журналисты в Молдове "активно уходят в Telegram, потому что туда цензура не может дотянуться", но и это не всегда для них безопасно.
"Даже в телеграмме у нас в прошлом году были задержания на какой-то короткий период, такие акции запугивания людей, и это не обязательно журналисты, просто лидеры общественного мнения, которые высказывали свою позицию", ― говорит Левицкая-Пахомова.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0