ОКР: нет никакой надежды на участие атлетов РФ и Беларуси в Азиатских играх

© AFP 2024 / JADE GAOСтадион в в Ханчжоу (Китай)
Стадион в в Ханчжоу (Китай) - Sputnik Беларусь, 1920, 14.09.2023
Подписаться
Азиатские игры стартуют в Китае 23 сентября, в январе этого года Олимпийский совет Азии предложил белорусским и российским спортсменам принять участие в стартах, но приглашения не дождались ни в РФ, ни в Беларуси.
МИНСК, 14 сен – Sputnik. Белорусы и россияне не будут участвовать в Азиатских играх, надежды никакой не осталось, заявил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков журналистам в четверг.
Он предположил, что причиной отказа в участии в стартах для атлетов из двух стран стало то, что Международный олимпийский комитет не признал результаты выборов руководства Олимпийского совета Азии (OCA).
Напомнив, что ОСА сам предложил начать процесс возвращения российских и белорусских спортсменов на состязания на своем континенте, Поздняков отметил, что ему сложно сказать, что происходило с Олимпийского саммита, на котором были приняты последние рекомендации МОК, по сегодняшний день.

"МОК не признал выборы руководства Олимпийского совета Азии и, соответственно, не позволил российским спортсменам принять участие в Азиатских играх. Надежды абсолютно нет. Игры начинаются 23 сентября, приглашение не получили ни мы, ни белорусы", - сказал Поздняков.

Как сообщалось, в конце января этого года ОСА предложил атлетам из Беларуси и России выступить на Азиатских играх. На то время МОК изучал пути их возвращения на соревнования.
В марте комитет рекомендовал международным федерациям допускать россиян и белорусов к стартам, но только в качестве нейтральных атлетов, и только тех, кто не поддерживает спецоперацию РФ на Украине. Также к состязаниям не должны допускаться спортсмены, связанные с вооруженными силами и органами безопасности. Без допуска остались и сборные в командных дисциплинах.
Азиатские игры пройдут в китайском Ханчжоу с 23 сентября по 8 октября.
8 июля в Бангкоке состоялась 42-я генассамблея Олимпийского комитета Азии (ОСА). По ее итогам, ссылаясь на источники, британское медиа Inside the Game сообщило, что в них примут участие порядка 500 спортсменов из России и Беларуси.
2 сентября МОК сообщил РИА Новости, что организацией прорабатывался вопрос о допуске спортсменов из РФ и Беларуси к Азиатским играм 2023 года в КНР, однако это оказалось невозможным из-за технических причин.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0