МОК: участие белорусов в Азиатских играх невозможно по техническим причинам

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЛегкая атлетика
Легкая атлетика - Sputnik Беларусь, 1920, 02.09.2023
Подписаться
На Азиатские игры в Китай не смогут попасть и российские атлеты – и для белорусов, и для россиян это была возможность заработать олимпийские лицензии.
МИНСК, 2 сен – Sputnik. Международный олимпийский комитет сообщил РИА Новости, что организацией прорабатывался вопрос о допуске спортсменов из РФ и Беларуси к Азиатским играм 2023 года в КНР, однако это оказалось невозможных из-за технических причин.
"Концепция участия спортсменов с российскими и белорусскими паспортами на Азиатских играх - 2023 прорабатывалась, как обсуждалось на олимпийском саммите в декабре 2022 года, но оказалась неосуществимой по техническим причинам", - говорится в ответе МОК на запрос РИА Новости.
Накануне о том, что белорусам и россиянам не разрешили участвовать в Азиатских играх, сообщила индийская ежедневная газета The Indian Express.
Как рассказал изданию источник, в Олимпийском совете Азии заявили, что не получили соответствующего разрешения от МОК.
"Никаких российских или белорусских атлетов. И это решение МОК, а не OCA", - были приведены в публикации слова представителя Олимпийского совета Азии.

Азиатские игры

Азиатские игры пройдут в китайском Ханчжоу с 23 сентября по 8 октября.
8 июля в Бангкоке состоялась 42-я генассамблея Олимпийского комитета Азии (ОСА). По ее итогам, ссылаясь на источники, британское медиа Inside the Game сообщило, что в них примут участие порядка 500 спортсменов из России и Беларуси. Однако еще в июне этого года президент российского Олимпийского комитета Станислав Поздняков заявил, что РФ не получала официального приглашения.
>>> Лукашенко - Западу: вы убиваете дух и смысл олимпийского движения
Inside the Games отмечало, что белорусские и российские атлеты будут допущены к участию в играх в нейтральном статусе - они не смогут демонстрировать символику своих стран и не будут претендовать на получение медалей. При этом говорилось, что участие в играх позволит атлетам пройти квалификацию на Олимпийские игры в Париже.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Пекин поддержал позицию МОК по допуску белорусов и россиян к турнирам
Глава World Athletics: белорусские легкоатлеты вряд ли выступят на ОИ-2024
Борис Грызлов: зачем проводить ЧМ в Фукуоке, если рекорды ставят в Казани?
Лента новостей
0