НОК Беларуси пока не получил приглашение на Олимпиаду

CC BY 2.0 / Scazon / Olympic FlagОлимпийский флаг
Олимпийский флаг - Sputnik Беларусь, 1920, 14.09.2023
Подписаться
Международный Олимпийский комитет сейчас находится "в зоне неопределенности", там не понимают, "как дальше идти", заявил глава НОК Виктор Лукашенко.
МИНСК, 14 сен – Sputnik. Национальный Олимпийский комитет Беларуси пока не получил приглашение на ОИ-2024, сообщил глава НОК Виктор Лукашенко после расширенного совместного заседания Комиссий спортсменов республики и РФ.
По его словам, Минск ведет переговоры с МОК, но тот "в зоне неопределенности".
"МОК сейчас находится в непростой ситуации, в зоне неопределенности, сами не знают, что дальше делать. Но они сами привели к такой ситуации, что не понимают, как дальше идти", - цитирует Виктора Лукашенко пресс-служба НОК.
Глава Национального Олимпийского комитета сообщил, что пока нет ясности в вопросе, будут ли белорусы участвовать в Играх в Париже, и по этой причине не выдвигаются требования к спортсменам со стороны властей.
"Приглашение на Игры в Париж пока не получено. Если такой документ будет, то возможны и требования к атлетам. Имеем ли мы право, спортивные чиновники, запрещать ехать или не ехать? Думаю - нет. Каждый спортсмен мечтает поехать на Олимпиаду и победить там! Спортсмены сами примут решение, изучив все условия", - сказал глава НОК.
При этом он отметил, что Беларусь способна принять соревнования любого уровня – в республике качественная спортивная инфраструктура: созданы хорошие условия и для состязаний, и для проживания, и для питания спортсменов.

Спорт и санкции

В марте 2023 года МОК рекомендовал международным федерациям допускать к соревнованиям российских и белорусских атлетов, но только в нейтральном статусе, и только тех, кто не поддерживает спецоперацию РФ на Украине. Организация предложила отказывать в участии атлетам, которые связаны с вооруженными силами и органами безопасности, а также сборным в командных дисциплинах.
>>> ОКР: нет никакой надежды на участие атлетов РФ и Беларуси в Азиатских играх
В июле МОК сообщил, что Национальные олимпийские комитеты РФ и Беларуси не получат приглашений на ОИ в Париже в ранее установленную дату – 26 июля (за год до начала стартов). При этом глава комитета не стал называть точные сроки, в которые МОК примет решение по допуску россиян и белорусов на Игры.
Позднее президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что решение об изоляции российских и белорусских спортсменов является нарушением прав человека.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0