Закрытых для проезда мотоциклов улиц в Минске может стать еще больше

© Sputnik / Наталья СеливерстоваМотоциклисты
Мотоциклисты - Sputnik Беларусь, 1920, 12.09.2023
Подписаться
На прошлой неделе столичная ГАИ расширила зону, на территории которой мототранспорту запрещено ездить в вечернее и ночное время.
МИНСК, 12 сен – Sputnik. Апгрейд мотоцикла, значительно увеличивающий звук выхлопа, не должен доставлять дискомфорта другим людям, сказал председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев.
На прошлой неделе столичная Госавтоинспекция приняла решение расширить зону с ограничениями на проезд мототранспорта в вечернее и ночное время.
Изначально такое ограничение было введено на проспекте Независимости на участке от площади Победы до улицы Свердлова. Там мотоциклам запрещено ездить с 22:00 до 6:00.
К этому участку добавился еще один – от улицы Ленина от проспекта Независимости до улицы Ульяновской.
Как подчеркнул Кухарев, если мотоцикл оборудован исправными системами, то он не создает большую шумовую нагрузку.
"Но дело в том, что для создания определенного антуража мотоциклисты нередко проводят определенные манипуляции с глушителями, что и провоцирует появление оглушительного шума и треска", – добавил мэр Минска, его слова приводит агентство "Минск-Новости".
Вместе с тем он отметил, что городские власти абсолютно не против того, что горожане хотят иметь мотоциклы, но они против шума в местах, где люди отдыхают.
"Многие горожане хотят иметь мотоциклы, и мы не возражаем против этого. Но главное ведь при этом не доставлять дискомфорта другим. Зачем шуметь там, где люди отдыхают, где расположены больницы и другие социальные объекты?", – задался вопросом Кухарев.
Председатель Мингорисполкома также предупредил: если ситуация не изменится, столичные власти будут вынуждены увеличивать количество улиц с ограничением для движения мотоциклов.

Штраф за нарушение

За соблюдением требований знаков будут следить сотрудники ГАИ. Если не выполнить требование дорожного знака или разметки, штраф за нарушения может составить от 1 до 5 базовых величин - то есть нарушитель может лишиться от 37 до 185 белорусских рублей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0