Скульптору Занковичу присвоено звание заслуженного деятеля искусств Беларуси

© Sputnik / Дмитрий МарковБелорусский скульптор и архитектор Валентин Занкович в своей мастерской
Белорусский скульптор и архитектор Валентин Занкович в своей мастерской - Sputnik Беларусь, 1920, 12.09.2023
Подписаться
Президент Беларуси Александр Лукашенко 12 сентября вручил государственные награды заслуженным людям страны.
МИНСК, 12 сен ― Sputnik. Известный белорусский скульптор, участвовавший в создании мемориальных комплексов "Хатынь" и "Брестская крепость ― герой", Валентин Занкович получил звание заслуженного деятеля искусств Беларуси.
Как сообщили в пресс-службе главы государства, накануне празднования Дня народного единства президент Беларуси Александр Лукашенко вручил государственные награды заслуженным людям страны. Художник-скульптор Валентин Занкович стал заслуженным деятелем искусств Беларуси.
"Ветераны стареют, надо быстрее": как создавали мемориал в Брестской крепости >>>
Среди наиболее известных работ Занковича – мемориальные комплексы "Хатынь" и "Брестская крепость – герой" (в соавторстве), стела "Минск – город ― герой" (в соавторстве), композиция "Бег" на стадионе "Динамо", скульптура "Орфей" у здания музыкального училища на улице Грибоедова в Минске, монумент "Беларусь партизанская".
Валентина Павловича Занковича заслуженно считают мэтром советской и белорусской архитектуры и скульптуры. Он родился в Минске в 1937 году, закончил Белорусский политехнический институт (архитектура) и Белорусский театрально-художественный институт (скульптура).
Занкович ― член Белорусского союза архитекторов и Белорусского союза художников. За монументальные работы в советское время он удостоен премий Ленинского комсомола СССР и Ленинской премии СССР. Был лично знаком с Петром Машеровым.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0