ЕЭК: торговля между ЕАЭС и БРИКС растет, нужны надежные системы расчетов

© Photo: Евразийская экономическая комиссияГлава ЕЭК Михаил Мясникович
Глава ЕЭК Михаил Мясникович - Sputnik Беларусь, 1920, 12.09.2023
Подписаться
Участие компаний из стран БРИКС может ускорить процессы производства новых товаров в ЕАЭС, полагают в ЕЭК.
МИНСК, 12 сен – Sputnik. Евразийская экономическая комиссия предлагает создать современные и надежные системы расчетов между странами ЕАЭС и БРИКС, сообщил председатель коллегии ЕЭК Михаил Мясникович, выступая на сессии "ЕАЭС – БРИКС: роль в формировании нового многополярного мира" на VIII Восточном экономическом форуме во вторник во Владивостоке.
Он подчеркнул, что взаимный товарооборот государств БРИКС и Евразийского экономического союза растет. Так, по итогам первого полугодия 2023-го он достиг 150 миллиардов долларов. При этом страны ЕАЭС за этот период экспортировали своим партнерам в БРИКС на 15 % продукции больше к уровню прошлого года.
"Эти товарные потоки, уверен, будут расти, нужны современные и надежные системы расчетов", - сказал Мясникович.
В этой связи он предложил минфинам и центробанкам стран-членов ЕАЭС проработать этот вопрос к следующему саммиту объединения в Казани в 2024 году.

БРИКС и новые товары

Отметив, что внутренний рынок ЕАЭС полностью обеспечен основными товарами за счет собственного производства, глава ЕЭК напомнил, что сейчас идет работа над улучшением качественных показателей, в частности над повышением производительности труда и снижением материало- и энергоемкости. Из этого следует, что нужно внедрять современные технологии, добавил он.
"Государства ЕАЭС обладают серьезными компетенциями, но полагаем, что участие компаний из стран БРИКС может быть взаимовыгодным и ускорит процессы производства новых товаров", – сказал Мясникович и пригласил компании из стран БРИКС, в частности Китая и Индии, к совместным проектам в станкостроении, крупнотоннажной химии, фармацевтике и и ряде других.
Глава ЕЭК также заявил, что нужно активнее внедрять цифровые транспортные платформы, цифровизацию документов для выполнения таможенных процедур. В рамках ЕАЭС эти вопросы решаются, подчеркнул он, однако "с третьими странами труднее".
>>> Развитие связей с ЕАЭС и БРИКС является для Беларуси приоритетом – посол в РФ
Выступая на сессии, Мясникович напомнил и о предложении президента Беларуси Александра Лукашенко провести саммит стран ЕАЭС, БРИКС и ШОС, который мог бы дать старт реальным проектам сотрудничества. Это предложение, отметил глав Евразийской экономической комиссии, можно было бы включить в документы по итогам Восточного экономического форума.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0