Лукашенко выразил соболезнования королю Марокко в связи с землетрясением

© AP / Mosa'ab ElshamyПоследствия землетрясения в Марокко
Последствия землетрясения в Марокко - Sputnik Беларусь, 1920, 09.09.2023
Подписаться
Сильное землетрясение, которое произошло недалеко от Марракеша, унесло жизни более 600 человек, еще свыше 320 получили ранения.
МИНСК, 9 сен – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко направил соболезнование королю Марокко Мохаммеду VI в связи с многочисленными человеческими жертвами и масштабными разрушениями из-за землетрясения, сообщили в его пресс-службе.
Белорусский лидер отметил, что в республике с глубокой скорбью и болью в сердце восприняли это печальное известие.
Лукашенко также пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

Сотни жертв

Сильное землетрясение произошло в Марокко, подземные толчки были зафиксированы в 22:10 по времени UTC (01:10 по минскому) в 80 километрах на юго-западе от города Марракеш.
По информации специалистов Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров. Впоследствии ночью были зафиксированы по меньшей мере четыре афтершока.
По предварительным данным, количество погибших в результате землетрясения превысило 600 человек, еще более 320 получили ранения.
Ряд стран уже выразил свою готовность оказать помощь Марокко в связи со стихийным бедствием. Так, глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что ЕС готов поддержать страну после произошедшего. Кроме того, Индия тоже предложила свою помощь государству, а премьер страны перед открытием форума G20 призвал помочь Марокко в ликвидации последствий землетрясения. Президент РФ Владимир Путин также выразил соболезнования королю Марокко в связи с трагическими последствиями из-за произошедшего.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0