Сильное землетрясение произошло в Марокко – сотни людей погибли

© AP / Mosa'ab ElshamyМарокканцы, вышедшие на улицы после землетрясения
Марокканцы, вышедшие на улицы после землетрясения - Sputnik Беларусь, 1920, 09.09.2023
Подписаться
После землетрясения около Марракеша были зафиксированы четыре сильных афтершока.
МИНСК, 9 сен – Sputnik. Сильное землетрясение произошло в Марокко, сообщил Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр (EMSC).
Подземные толчки были зафиксированы в 22:10 по времени UTC (01:10 по минскому) в 80 километрах на юго-западе от города Марракеш.
По информации специалистов, очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров. Впоследствии ночью были зафиксированы по меньшей мере четыре афтершока.
По предварительным данным, количество погибших в результате землетрясения превысило 600 человек, еще более 320 получили ранения.
Ряд стран уже выразил готовность оказать помощь Марокко в связи со стихийным бедствием. Так, глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что ЕС готов поддержать страну после произошедшего. Кроме того, Индия тоже предложила свою помощь государству, а премьер страны перед открытием форума G20 призвал помочь Марокко в ликвидации последствий землетрясения.
Президент РФ Владимир Путин также выразил соболезнования королю Марокко в связи с трагическими последствиями землетрясения. "Примите искренние соболезнования в связи с трагическими последствиями разрушительного землетрясения в центральных районах страны", – говорится в телеграмме.
Он отметил, что в России разделяют скорбь народа Марокко и попросил передать слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0