Число жертв землетрясения в Марокко превысило тысячу

© AP / Mosa'ab ElshamyПоследствия землетрясения в Марокко
Последствия землетрясения в Марокко - Sputnik Беларусь, 1920, 09.09.2023
Подписаться
Сотрудники спасательных служб продолжают извлекать выживших из-под завалов, многие из пострадавших находятся в критическом состоянии.
МИНСК, 9 сен – Sputnik. Число погибших в результате мощнейшего землетрясения в Марокко возросло до 1037 человек, еще 1204 ранены, сообщает телеканал Al-Arabiya со ссылкой на Министерство внутренних дел.
По последним данным, количество жертв землетрясения составляет 1037, еще 1204 ранены. При этом отмечается, что более 720 человек из пострадавших в настоящее время находятся в критическом состоянии.
Вместе с тем, как отметил телеканал, граждане страны выстраиваются в очереди, чтобы сдать кровь для жертв стихии. Сотрудники спасательных служб продолжают извлекать выживших из-под завалов.

Мощнейшее землетрясение

Сильное землетрясение магнитудой 6,9 произошло в Марокко, подземные толчки были зафиксированы в пятницу в 22:10 по времени UTC (01:10 по минскому) в 80 километрах на юго-западе от города Марракеш.
По информации специалистов Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, очаг залегал на глубине 10 километров. Впоследствии ночью были зафиксированы по меньшей мере четыре афтершока.
В настоящее время в ряде пострадавших регионов Марокко наблюдаются проблемы с электричеством и водоснабжением.

Помощь Марокко

Ряд стран уже выразил готовность оказать помощь Марокко в связи со стихийным бедствием. Так, глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что ЕС готов поддержать страну после произошедшего. Кроме того, Индия тоже предложила свою помощь государству, а премьер страны перед открытием форума G20 призвал помочь Марокко в ликвидации последствий землетрясения.
Кроме того, Алжир решил открыть свое воздушное пространство для рейсов, доставляющих гуманитарную помощь в Марокко и перевозящих раненных при землетрясении в стране.
Такое решение власти Алжира приняли даже на фоне того, что в августе 2021 года алжирский МИД объявил о разрыве дипломатических отношений с Марокко, обвинив соседнее государство во "враждебном отношении" к Алжиру, в связях с двумя террористическими группировками, которые он считает виновными в поджогах лесов, а также в слежке за алжирскими чиновниками.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0