Уточнен механизм исполнения обязательств Беларуси по евробондам

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистерство финансов Республики Беларусь
Министерство финансов Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 07.09.2023
Подписаться
В новой редакции постановления предусмотрены три варианта получения владельцем евробондов причитающихся ему выплат.
МИНСК, 7 сен – Sputnik. Уточнены механизмы исполнения обязательств Беларуси по еврооблигациям в условиях действия санкций, сообщила в четверг пресс-служба Министерства финансов республики.
"Принято совместное постановление, уточняющее механизмы исполнения обязательств по еврооблигациям Республики Беларусь. Указанный порядок разработан и применяется по причине действующих санкционных ограничений, в том числе в отношении Национального банка", – говорится в сообщении.
Там также отмечается, что предусмотрены три способа выплат по евробондам (по выбору) – выкуп с дисконтом, обмен на внутренние государственные облигации и получение средств в белорусских рублях.
Минфин в очередной раз перечислил проценты по евробондам в рублях>>>
По данным ведомства, выплаты по погашаемым еврооблигациям будут проводиться при условии их приобретения до 6 сентября 2022-го, а также обеспечения перевода еврооблигаций на счет Минфина в доверенных депозитариях, заключивших соглашение об осуществлении выплат с Минфином.
Напомним, в июне прошлого года пресс-служба белорусского правительства сообщала, что республика столкнулась с невозможностью гарантировать полноту и своевременность перечисления средств держателям еврооблигаций. В результате было принято решение в рамках выплат по евробондам перечислять деньги в белорусских рублях на спецсчета в Беларусбанке.
Минск работает над механизмом выплат по евробондам клиентам из России – ЦБ>>>
Временные меры по исполнению внешних долговых обязательств предполагают, что владельцы евробондов смогут получать выплаты со спецсчета при предъявлении заявки и прохождении верификации.
В октябре 2022-го белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что в условиях санкций республика выплаты по госдолгу будет перечислять на спецсчета в белорусских рублях, несмотря на отказ западных стран от такой схемы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0