Минфин в очередной раз перечислил проценты по евробондам в рублях

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистерство финансов Республики Беларусь
Министерство финансов Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 29.08.2023
Подписаться
Практика выплат в национальной валюте по гособлигациям, номинированным в евро или долларах, началась из-за санкций и отказа западного агента работать с Беларусью.
МИНСК, 29 авг – Sputnik. Беларусь перечислила очередной доход по одному из выпусков государственных еврооблигаций, сообщает Минфин.
Как пояснили в ведомстве, речь идет о 18,6 млн долларов "в эквиваленте". То есть инвесторы смогут получить не доллары и евро, а рубли.
"Средства в полном объеме зачислены на отдельный банковский счет, открытый в ОАО "АСБ Беларусбанк", – говорится в сообщении министерства.
Такие счета открывают на основании специального постановления Совмина, которое было принято весной 2022 года. Документ называется "О временных мерах по исполнению внешних государственных долговых обязательств". По его нормам доход должны перечислять в рублях по официальному курсу на дату платежа.
Причина перехода на эту схему – санкции западных стран. После их введения платежный агент Citibank N.A. London Branch перестал выполнять свои обязательства. В 2022 году министр финансов Беларуси Юрий Селиверстов отмечал, что есть держатели бондов, которые согласны принимать рубли.
"Доступ к счету (в Беларусбанке – Sputnik) обеспечен для установленного эмиссионной документацией платежного агента – "Citibank N.A. London Branch", – заверяли ранее в Минфине.
Некоторые российские инвесторы недовольны выплатами в рублях, и не так давно руководитель Центробанка России Эльвира Набиуллина на консультациях с Минфином Беларуси обсуждала этот вопрос.
"Хочу обратить внимание, что еврооблигации Республики Беларусь являются иностранными ценными бумагами, и обязательства по ним исполняются в соответствии с зарубежным правом, то есть мы не можем напрямую это регулировать и контролировать", – подчеркнула Набиуллина.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Золотовалютные резервы Беларуси снизились
Число сделок на рынке ценных бумаг в Беларуси резко сократилось
Беларусь разместила облигации на ₽10 млрд в России
Лента новостей
0