Не все держатели бондов Беларуси смогут получать выплаты даже в рублях

© Sputnik / Виктор ТолочкоМужчина считает деньги
Мужчина считает деньги - Sputnik Беларусь, 1920, 07.09.2023
Подписаться
Нацбанк и правительство изменило постановление, которое позволяет выплачивать проценты по белорусским валютным гособлигациям в рублях.
МИНСК, 7 сен – Sputnik. Резиденты недружественных стран, купившие валютные гособлигации Беларуси до 6 сентября 2022 года, не смогут получить проценты даже в рублях, следует из нового официально опубликованного постановления Нацбанка и Совмина.
Также в документе говорится, что при согласии инвестора возможен выкуп еврооблигаций за 30% от номинальной стоимости "в целях их последующего аннулирования".
Ранее Минфин неоднократно перечислял держателям процентный доход в рублях по валютным бондам. Это происходит на фоне отказа западного агента Citibank N.A. London Branch работать с данными выплатами, а также на фоне западных санкций.
Очередная выплата дохода по еврооблигациям Республики Беларусь (выпуски Belarus-2026 и Belarus-2031) была в августе. Общая сумма выплат – 38,6 млн долларов в эквиваленте. Деньги были переведены на специальный счет в Беларусбанке.
Белорусские власти отмечают, что это временные меры по исполнению внешних долговых обязательств. Владельцы евробондов могут получать доход со спецсчета при предъявлении заявки и прохождении верификации. Проценты выплачиваются по курсу Нацбанка на дату перечисления средств.
В октябре прошлого года президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в условиях санкций республика выплаты по госдолгу будет перечислять на спецсчета в белорусских рублях, несмотря на отказ западных стран от такой схемы.
В 2023 году руководитель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина сообщила, что на консультациях с Минфином Беларуси обсуждается вопрос выплат по евробондам клиентам российских депозитариев. Она не сказала напрямую, что инвесторы хотели бы получать выплаты в валюте номинала облигаций (долларах или евро). Но из ее слов следует, что проблема именно в том, что выплаты идут в белорусской валюте.
"Хочу обратить внимание, что еврооблигации Республики Беларусь являются иностранными ценными бумагами, и обязательства по ним исполняются в соответствии с зарубежным правом, то есть мы не можем напрямую это регулировать и контролировать", – отдельно отметила глава Центробанка РФ.
Не так давно один из российских частных инвесторов пытался оспорить выплаты в рублях по белорусским евробондам, подав иск в один из судов в России. Однако там отказались рассматривать это заявление. Минфин Беларуси предлагает решать этот вопрос через белорусский суд или арбитраж в Лондоне.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Золотовалютные резервы Беларуси снизились
Число сделок на рынке ценных бумаг в Беларуси резко сократилось
Беларусь разместила облигации на ₽10 млрд в России
Лента новостей
0