Учения ОДКБ в Беларуси прошли успешно - Сидоров

© Sputnik / Виктор ТолочкоУчения ОДКБ на полигоне в Бресте
Учения ОДКБ на полигоне в Бресте - Sputnik Беларусь, 1920, 06.09.2023
Подписаться
Международные военные маневры прошли на белорусской территории, за ними наблюдали военные атташе из 15 государств.
ПОЛИГОН БРЕСТСКИЙ, 6 сен - Sputnik. На учениях в Беларуси были отработаны все учебные задачи, которые были поставлены, сказал начальник объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, сегодня завершился основной этап учений, которые проходили на территории Республики Беларусь. Одновременно проходили учения разведчиков "Поиск" , материального обеспечения "Эшелон", подразделения РХБЗ и медицинского обеспечения "Барьер", КСОР "Взаимодействие".
"Все учения проведены по единому замыслу на разных полигонах Республики Беларусь", - отметил начальник объединенного штаба ОДКБ.
При этом он напомнил, что параллельно в рамках организации прошло учение МЧС "Скала". В учениях приняло участие более 2,5 тысячи военнослужащих и более 500 единиц техники. На учениях были военные наблюдатели из Ирана и Монголии, а также военные атташе из 15 государств.
"В целом учения ОДКБ прошли организованно, успешно. Были отработаны все поставленные перед обучаемыми задачи", - подчеркнул он.
По его мнению, все военнослужащие старались показать все свои навыки и умения.
"Одним словом, показали высочайший уровень подготовки и слаженности", - уверен начальник объединенного штаба ОДКБ.
Сидоров обратил внимание, что на маневрах был сделан акцент на управлении, организации и взаимодействии между подразделениями различных вооруженных сил и структур стран ОДКБ.
"С задачей справились и весьма успешно", - особо отметил Сидоров.
При этом он напомнил, что учения с силами КСОР ОДКБ проводятся на постоянной основе. Ежегодно проводятся учения различного формата.
"Особое внимание уделяем слаженности командования, которое использует современные средства управления и методы. Зная друг друга, успешно справляемся с поставленными задачами", - констатировал начальник объединенного штаба.
Он пояснил, что у ОДКБ есть большое преимущество перед остальными, потому что в организации за основной язык принят русский язык.
"Поэтому у нас языкового барьера нет по определению", - подытожил он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Сидоров: на учениях ОДКБ используют опыт спецоперации
Франция и Польша отказались наблюдать за учениями ОДКБ в Беларуси
Посадка истребителей на трассу Брест-Минск ― видео из кабины пилотов
Лента новостей
0