Строительство "Газпром центра" возобновится в Минске

© Sputnik / Игорь Маслов / Перейти в фотобанкРеконструкция жилых зданий
Реконструкция жилых зданий  - Sputnik Беларусь, 1920, 06.09.2023
Подписаться
Стройка многофункционального комплекса приостанавливалась из-за сложностей с грунтом, проект доработали белорусские специалисты совместно с коллегами из России.
МИНСК, 6 сен – Sputnik. Стройку "Газпром центр" планируют расконсервировать к концу сентября, на возобновление работ получены все разрешения, сообщил во вторник председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев.
Глава Мингорисполкома рассказал, что при строительстве этого объекта возникли сложности с конструктивной частью здания из-за особенностей грунта, стройку пришлось приостанавливать.
"Нам потребовалась очень серьезная работа по доработке. В ней участвовали и наши институты, и привлекались Газпромом специалисты Санкт-Петербургского университета, которые совместно отработали вопросы, касающиеся грунтов", – рассказал Кухарев журналистам, добавив, что накануне он побывал на объекте и ознакомился с ходом строительства.
Сегодня на участке ведется расконсервация объекта, укрепляется фундамент. Завершить эти работы планируют к концу сентября.
"В конце сентября-октябре начнется полноценная строительно-монтажная работа, будет обеспечено финансирование на этот и следующий год. Я думаю, что в течение полутора лет самое высотное здание Минска будет построено", – отметил Владимир Кухарев.

"Газпром центр" в Минске

В апреле 2013 года российский "Газпром" заплатил больше 30 миллионов долларов только за право снести автовокзал "Московский" и возвести на его месте многофункциональный комплекс.
Строительство началось в 2015 году. Уже летом 2016-го все работы начали сворачивать из-за проблем, связанных со сложностью грунтов на площадке, где планировалось построить здание высотой 189 метров. Некоторое время стройка была заморожена, затем возобновилась.
Первоначальный инвестдоговор предусматривал реализацию проекта до 2020 года.
В феврале 2021-го первый заместитель председателя Мингорисполкома Дмитрий Микуленок заявил, что строительство центра планируется возобновить в ближайшее время.

Новые сроки

В начале лета Президент Беларуси Александр Лукашенко утвердил новые сроки сдачи "Газпром центра" в Минске – строительные работы планируется завершить в 2027 году. Такая информация содержится в указе №162, опубликованном на Национальном правовом портале.
Новый документ вносит изменения в прежний указ, изданный десять лет назад. Согласно указу от 1 июня 2023 года, глава республики поручил Мингорисполкому заключить дополнительное соглашение к инвестиционному договору с "Газпром трансгаз Беларусь" – дочерней компанией "Газпрома" – до 2027 года включительно.
Кроме того, он дал возможность инвестору не выплачивать пеню за неисполнение срока реализации проекта. Но это касается не всего периода, а только отрезка времени с 1 июня 2023 до момента подписания допсоглашения. Также инвестор освобождается от арендной платы за землю с 1 апреля 2023 года по 31 декабря 2028.
Планируется, что комплекс будет включать в себя административные здания, гостиницу, физкультурно-оздоровительный и медицинский центры, паркинг. Заказчиком и инвестором объекта является "Газпром трансгаз Беларусь".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
Строительство "Газпром центра" в Минске снова откладывается
Круглов: "Газпром центр" будет построен
Оглашен приговор по делу о коррупции в ОАО "Газпром трансгаз Беларусь"
Лента новостей
0