Крупные банки Беларуси продолжают игнорировать депозитные аукционы от Минфина

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистерство финансов Республики Беларусь
Министерство финансов Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 06.09.2023
Подписаться
Финансовое ведомство в очередной раз намеревалось разместить деньги на депозитах в белорусских банках, но аукцион не состоялся.
МИНСК, 6 сен – Sputnik. От банков не поступило ни одной заявки на аукцион Белорусской валютно-фондовой биржи (БВФБ) по размещению денег Министерства финансов на банковских депозитах, сообщается на сайте БВФБ.
Ранее Минфин предлагал банкам разместить 120 млн рублей минимум под 9,5% годовых на 112 дней на безотзывном депозите. Банки могли конкурировать за эти деньги через более высокие ставки на упомянутом аукционе.
Участвовать могли крупные госбанки – Беларусбанк и Белагропромбанк, а также банки с российским госкапиталом – Сбер Банк, БелВЭБ, ВТБ и Белгазпромбанк. В списке были Приорбанк (входит в австрийскую группа Raiffeisen) и Банк развития Беларусь, который технически не является коммерческим банком.
В начале августа было похожее предложение для основных игроков банковского рынка от Минфина. Министерство намеревалось открыть вклады минимум под 9,5% годовых на 35 дней и на 56 дней.
Затем, 29 августа, Минфин через БВФБ предлагал тем же банкам 100 млн на 66 дней под тот же минимальный процент. Аукцион тоже не состоялся: не поступило ни одной заявки. Аналогичная ситуация была с аукционами Минфина на бирже в июле.
По данным Нацбанка, средняя ставка на безотзывные вклады в белорусских рублях для компаний в июле была 7,13%, а за год до этого – 14,27%. При этом с начала 2021 года в Беларуси последовательно снижалась ставка рефинансирования. Если в начале она была 12%, то сейчас – 9,5%. Исторический минимум имел место в 2020 году, когда ее снизили до 7,75%.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Нет смысла бежать в обменники? Прогноз экономиста о ценах и курсах валют
Эксперт объяснил, почему отпустили курс валют, и как долго будет расти доллар
"Колебания в моменте": экономист спрогнозировал курс доллара к концу года
Лента новостей
0