Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Нет смысла бежать в обменники? Прогноз экономиста о ценах и курсах валют

Подписаться
Что происходит с курсами валют, продолжится ли рост курса доллара и повысит ли Нацбанк ставку рефинансирования, рассуждает заведующая кафедрой Белорусского государственного технологического университета, доктор экономических наук Ирина Новикова.
Белорусы сейчас уже не кинутся в обменники на фоне происходящих скачков курса, убеждена собеседница Sputnik и объясняет, почему.
"Одна из функций денег – это средство накопления. Наши бежали в обменники, потому что когда был высокий уровень инфляции, в чем сохранять сбережения? Вы же понимаете, если вдруг идет рублевая инфляция, растут цены, то, что вы заработали, оно исчезнет. Даже те же бабушки это понимали, собирая "гробовые" не в рублях. На сегодняшний день, если мы стабилизировали инфляцию, и инфляция в Беларуси самая низкая среди всех стран СНГ, поэтому народ и не кидается в обменники", ― говорит Новикова.
Кроме того, по информации Нацбанка, существенно выросло количество вкладов населения в белорусских рублях. Это свидетельствует о том, что доллар перестает играть роль в накоплениях белорусов, убеждена собеседница Sputnik.
Зарубежные товары в сравнении с тем, что производится у нас, на фоне роста курсов валют, безусловно, подорожают, но мы практически себя обеспечиваем, отмечает экономист.
"Безусловно, дорожают импортные товары, которые пока еще идут из Европы. Но вы знаете, что лекарства санкциями не обложены, этот гуманитарный товар, хотя ожидать от западников можно чего угодно, могут поломать и это, но тем не менее немножко подорожали лекарства. Насчет продовольствия – я вообще боюсь покупать что-то европейское… Но я проводила анализ, европейские товары чуть-чуть дорожали – на 7-10%. Но здесь даже не удорожание евро или доллара, но на границе стоят фуры, из-за логистических проблем цены на товары увеличатся. Но говорить о том, что курс доллара растет и надо кидаться в обменники – такого нет", ― считает экономист.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Эксперт объяснил, почему отпустили курс валют, и как долго будет расти доллар
"Колебания в моменте": экономист спрогнозировал курс доллара к концу года
Доллар продолжит дорожать: прогноз экономиста до конца 2023 года
При каких условиях возможен полный отказ от доллара, рассказал эксперт
Лента новостей
0