"БелДжи" планирует продать в Беларуси 13 тысяч автомобилей

© Sputnik / Виктор ТолочкоКонвейер завода "БелДЖИ"
Конвейер завода БелДЖИ - Sputnik Беларусь, 1920, 06.09.2023
Подписаться
За январь-июль этого года предприятие продало восемь тысяч машин, это в два раза больше, чем за весь прошлый год.
МИНСК, 6 сен – Sputnik. Спрос на автомобили белорусско-китайского совместного предприятия "БелДжи" превышает предложение, сообщил руководитель компании Геннадий Свидерский.
По его информации, на легковушки всегда есть заявки. Но при этом важно понимать: это продукт производства многих предприятий, добавил генеральный директор. В связи с этим, "БелДжи" при составлении планов на производство и поставки автомобилей отталкивается от спроса на их продукцию.
"В прошлом году было продано 4,3 тысячи новых автомобилей. В этом году рассчитывали продать на 20% больше и заказали шесть тысяч комплектов. Но спрос значительно превысил предложение", – отметил Свидерский, его слова приводит БелТА.
Так, за январь-июль нынешнего года этим предприятием было продано восемь тысяч машин, что в два раза больше, чем за весь 2022-й.
"Это трудно спланировать. Сейчас мы все балансируем, корректируем планы и планируем продать 13 тысяч автомобилей. То есть в три раза больше, чем в прошлом году", – сказал глава совместного предприятия.

Локализация производства

Ранее белорусский вице-премьер Петр Пархомчик, говоря о локализации компонентной базы для автомобилей Geely, сообщил, что следующие два года будут для компании "БелДжи" очень сложными.
Он пояснил, что за короткий промежуток времени предстоит создать штамповочное производство для изготовления всех компонентов кузова. Также необходимо создать производство по сварке конструкций.
По его словам, таким образом предприятие переходит к этапу создания дополнительных мощностей из расчета 80 тысяч автомобилей в год в двухсменном режиме работы.
Завод "БелДЖИ" собирает автомобили из китайских комплектующих. 24 июля он выпустил первую партию машин под собственным брендом BelGee – часть из них отправят в Россию, часть – продадут в Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Предприятия Самарской области могут поставлять автокомпоненты для "БелДЖИ"
Директор БелДЖИ рассказал, когда появится первый белорусский электрокар
Новый Geely Emgrand поступил в продажу в Беларуси
Лента новостей
0