Цена барреля нефти марки Brent превысила 91 доллар

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяные качалки в Татарстане
Нефтяные качалки в Татарстане - Sputnik Беларусь, 1920, 05.09.2023
Подписаться
Цены на нефть растут на фоне новостей о сокращении добычи в России и Саудовской Аравии.
МИНСК, 5 сен – Sputnik. Стоимость нефти выросла во вторник более чем на 2%, при этом цена барреля марки Brent увеличилась до 91 доллара, свидетельствуют данные торгов.
Баррель Brent подорожал до этой отметки впервые с 17 ноября 2022-го – после появившейся информации о продлении добровольного сокращения объемов добычи Саудовской Аравией и Россией.
По состоянию на вечер вторника 5 сентября цена ноябрьских фьючерсов на нефть Brent выросла на 2,18% – до 90,9 доллара, ранее в ходе торгов она превысила 91 доллар.
Октябрьские фьючерсы на WTI дорожали на 2,64% – до 87,8 доллара.
По словам главного инвестдиректора компании Zaye Capital Markets Наима Аслама, цены начали расти, поскольку трейдеры увидели, что ОПЕК+ в ближайшее время пока не настроена на увеличение предложения на рынке нефти.
Ранее агентство SPA со ссылкой на собственный источник сообщило, что Саудовская Аравия до конца года продлит добровольное суточное сокращение добычи на миллион баррелей.
В свою очередь российский вице-премьер Александр Новак заявил, что РФ до конца 2023-го тоже сократит экспорт нефти на 300 тысяч баррелей в сутки. Он отметил, что объем уменьшения добычи нефти в России отныне будет пересматриваться каждый месяц – в зависимости от ситуации на мировых рынках.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь снизила пошлины на вывоз нефти
Шри-Ланка будет расплачиваться за иранскую нефть чаем
Российскому эталонному сорту нефти – быть?
Лента новостей
0