Крупный мясокомбинат получил штраф за повышение отпускных цен

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкКуриная голень
Куриная голень - Sputnik Беларусь, 1920, 05.09.2023
Подписаться
Штраф назначен в размере 2% стоимости реализованных товаров – полуфабрикатов из мяса цыплят-бойлеров.
МИНСК, 5 сен – Sputnik. Экономический суд Минской области постановил оштрафовать крупный мясокомбинат за повышение без согласования с Миноблисполкомом отпускных цен на свою продукцию в фирменных магазинах, говорится в сообщении на официальном сайте МАРТ.
Там поясняется, что речь идет о СПК "Агрокомбинат Снов", в отношении которого в министерство поступило электронное обращение.
"При рассмотрении электронного обращения главным управлением МАРТ по Минской области установлено нарушение порядка установления (регистрации) отпускных цен на полуфабрикаты из мяса цыплят-бройлеров, реализуемых в фирменных торговых объектах СПК "Агрокомбинат Снов", который обязан был согласовать повышение отпускной цены с Минским облисполкомом", - сообщили в МАРТ.
В ведомстве рассказали, что Экономическим судом Минской области вынесено постановление по ч. 3 ст. 13.2 КоАП о привлечении к административной ответственности - юрлица в виде штрафа в размере 2% стоимости реализованных товаров, а также должностного лица за нарушение установленного порядка применения цен.
Постановление не обжаловано и вступило в законную силу, уточнили в МАРТ.
>>> Новое регулирование цен разработают в Беларуси до конца года
В министерстве в очередной раз обратили внимание на то, что в соответствии с п. 20 постановления Совмина Беларуси от 19 октября 2022 года № 713 "О системе регулирования цен" нарушение порядка согласования отпускных цен является также нарушением порядка и их регистрации.
Согласно ч. 3 ст. 13.2 КоАП реализация товаров (работ, услуг), в отношении которых осуществляется государственное регулирование цен (тарифов), без экономических расчетов, подтверждающих уровень отпускных цен (тарифов), или с нарушением установленного порядка регистрации цен (тарифов) влечет наложение штрафа на юридическое лицо в размере до 10% стоимости реализации товаров (работ, услуг).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь практически полностью обеспечивает себя продовольствием – МАРТ
Инфляция в Беларуси стала еще ниже – 2,7%
Отменять ценовое регулирование в ближайшее время не планируется – МАРТ
Лента новостей
0