"Беларусьфильм" снимет кино о событиях 2020 года в Беларуси

© Sputnik / Ирина БукасКиностудия "Беларусьфильм"
Киностудия Беларусьфильм - Sputnik Беларусь, 1920, 05.09.2023
Подписаться
Идея создания фильма сейчас прорабатывается, а затем будет собрана творческая группа, которая займется кинопроизводством.
МИНСК, 5 сен – Sputnik. Кино о событиях 2020 года в республике будет снято, потому что об этом просят люди, заявил гендиректор национальной киностудии Юрий Алексей в эфире СТВ.
По словам гендиректора "Беларусьфильма", в 2020 году он принимал участие в митинге в поддержку избранного президента Беларуси Александра Лукашенко, который состоялся 16 августа на площади перед Домом правительства.
"Мы приняли участие в этом историческом митинге. Поэтому для нас это, может быть, я выражусь, не просто в интернете было посмотреть… Мы видели это вживую, мы слышали слова нашего президента", - вспомнил Алексей, уточнив, что он, как и люди в телестудии пропустил через себя эти события.
Сейчас идет работа над идеей кинопроекта, посвященного тем событиям.
"У нас есть свои задумки, сейчас оно в такой канве прорабатывается", - рассказал гендиректор киностудии.
Он призвал дождаться этого фильма, "потому что его просит народ. Мы все это видели и нам надо оставить…"
Алексей заверил, что готов создать творческую группу для работы над кинопроектом и пригласил к работе специалистов, которые в этом заинтересованы.
"Мы открыты к сотрудничеству. Знаете, я уверен, что получится. Мы начнем совсем скоро снимать. Сейчас прорабатываем канву, затем сценарий. В следующем году он будет уже в работе", - выразил уверенность он.
Напомним, что гендиректором РУП "Национальная киностудия "Беларусьфильм" Алексей стал в июле, его кандидатуру согласовал президент страны Александр Лукашенко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Культурное импортозамещение: гендиректору "Беларусьфильма" озвучили задачи
Белорусская военная драма выходит в российский прокат
Четыре отечественных фильма выйдут в прокат в 2023 году
Лента новостей
0