Четыре отечественных фильма выйдут в прокат в 2023 году

© Pixabay / rawpixelКинозал, архивное фото
Кинозал, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 25.04.2023
Подписаться
После ухода западных кинокомпаний с белорусского рынка "Беларусьфильм" увеличил производство национального киноконтента.
МИНСК, 25 апр – Sputnik. Белорусы смогут увидеть в этом году в кинотеатрах как минимум четыре фильма отечественного производства, заявил директор "Беларусьфильма" Владимир Карачевский.
Он напомнил, что во время пандемии производство и рекламная кампания многих фильмов были приостановлены. Однако в 2022 году они были перезапущены, к тому же началась работа над новыми проектами.
"Мы даже не успеваем собирать людей на проекты, потому что игровых картин уже на сегодня шесть, у которых точно подтверждено финансирование. Седьмая картина на подходе, это игровая. Не говоря уже о документальном, анимационном кино", – рассказал руководитель Национальной киностудии в эфире СТВ.
По его словам, в мае 2023 года "Беларусьфильм" выпустит два новых фильма. В июне в кинотеатрах зрители смогут увидеть картину о судьбе врачей-кардиологов "Лист ожидания". А 17 сентября – ко Дню народного единства – будет представлен отечественный фильм под рабочим названием "Мы едины", который расскажет о польской оккупации Беларуси в 1920-х годах.
"Также два фильма – это совместное производство с Узбекистаном – "Казбек" и "Новогодний экспресс", – добавил Карачевский.

Почему россияне стали реже снимать в Беларуси?

Директору "Беларусьфильма" также задали вопрос, почему россияне стали реже приезжать в нашу страну для съемок своих мелодрам.
Он напомнил, что до 2012–2014 годов российские киношники делали в республике до 40 проектов в год, однако потом в РФ создали федеральную программу по поддержке кинематографа, "поэтому более-менее серьезные фильмы, проекты снимаются в России".
"К нам приезжают по остаточному принципу. Нет того большого объема. Россия сейчас максимально старается снимать у себя. И не надо рассчитывать, что к нам пойдет большой вал… Мы долгое время были приучены к тому, что "Беларусьфильм" обслуживает российский кинематограф. Но сейчас наступило время, когда мы максимально должны снимать свое", – резюмировал глава киностудии.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Самые яркие образы кинозвезд на церемонии "Оскар" – фото
Минкульт РФ не разрешил прокат ввезенного через Беларусь западного кино
Замахнулись на святое: сценаристы из Беларуси о новой истории про Чебурашку
Лента новостей
0