Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Многоцелевой истребитель Су-30СМ впервые сел на автотрассу в Беларуси ― видео

Подписаться
Эксклюзив
В ходе специальных учений ОДКБ "Эшелон-2023", которые в эти дни продолжаются на территории Беларуси, проходят отработка посадки ВВС на аэродромный участок дороги в Брестской области. Смотрите на видео Sputnik, как на белорусскую автотрассу впервые садится Су-30СМ.
По задумке учения, авиационные подразделения необходимо вывести из-под удара противника и сохранить их живучесть, рассредоточив посадку на аэродромный участок дороги, рассказали в белорусском Минобороны. Для отработки маневров военные выбрали участок автотрассы Брест - Минск.
Чтобы обеспечить безопасную посадку самолетов, подразделения охраны совместно с сухопутными войсками, силами спецопераций и территориалами прикрывают участок автотрассы в Брестской области от условных диверсантов и незаконных бандформирований.
По замыслу учений, пара Ми-24 и пара Су-30 дежурят в воздухе и прикрывают автотрассу от воздушного нападения противника. Тем временем на посадку заходит транспортный самолет Ан-26, который доставляет на боеприпасы для военной авиации.
После оперативной разгрузки Ан-26 влетает, освобождая автотрассу для посадки самолетов ударной группы. После этого отрабатывается посадка на автодорогу пары Су-25 и пары Як-130.
Затем один из Су-30СМ остается дежурить в воздухе, в то время как второй заходит на посадку для дозаправки. Посадка многоцелевого истребителя Су-30 СМ на аэродромный участок дороги в Беларуси происходит впервые.
Как отметили в белорусском Минобороны, многие страны специально проектируют автодороги таким образом, чтобы в случае ЧП их максимально быстро можно было превратить в полевые аэродромы. Опыт посадки самолетов на автотрассу есть у Германии, Швеции, Ирака, Тайваня и других.
Аналогичный опыт нарабатывался и советской авиацией еще с 1945 года. В Белорусском военном округе в советское время практика посадок на автотрассы применялась с 60-х годов. После распада СССР подготовка летчиков к посадкам и взлету с автотрасс в Беларуси не проводилась, она возобновилась только в 2007 году.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Пожар и эвакуация: учения спасателей прошли на БелАЭС ― видео
Церемония открытия учений "Боевое братство" в Брестской крепости ― видео
Маневры разведки в ходе учений "Боевое братство-2023" ― видео
Лента новостей
0