Лукашенко отметил вклад нефтяников в энергобезопасность страны

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские нефтяники начали поиск новых нефтяных скважин под Речицей
Белорусские нефтяники начали поиск новых нефтяных скважин под Речицей - Sputnik Беларусь, 1920, 03.09.2023
Подписаться
Сегодня профессиональный праздник отмечают работники нефтяной, газовой и топливной промышленности Беларуси.
МИНСК, 3 сен - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил роль белорусских нефтяников в развитии одного из ключевых секторов отечественной экономики, сообщили в пресс-службе главы государства.
Об этом говорится в поздравлении президента, которое он направил по случаю профессионального праздника в адрес работников и ветеранов нефтяной, газовой и топливной промышленности.
"Своим ежедневным упорным трудом вы обеспечиваете развитие одного из ключевых секторов отечественной экономики, энергетическую безопасность страны", – сказано в поздравлении.
Глава государства также отметил вклад сотрудников отрасли в устойчивое функционирование производственных и социальных объектов.
При этом глава государства подчеркнул, что сотрудников отрасли объединяют профессионализм, ответственность, патриотизм и многолетние традиции трудовых коллективов.
Также было отмечено, что отрасли использует передовые технологии, что обеспечивает высокую эффективность ее работы.
Профильное объединение "Белоруснефть" было создано в середине 60-х годов прошлого века. Оно уже почти 60 лет занимается поиском и разработкой нефтяных месторождений. По итогам 2023 года "Белоруснефть" намерена прирастить почти 2,3 млн тонн извлекаемых запасов нефти. Как заявил накануне профессионального праздника журналистам замгендиректора "Белоруснефти" Петр Повжик, такие рекордные цифры были в предыдущий раз в начале 80-годов XX века.
Также была озвучена информация о том, что за последние пять лет – в 2018-2022 годах – прирост извлекаемых запасов нефти в Беларуси составил почти 9 миллионов тонн.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Дочка "Белоруснефти" открыла новые залежи нефти и газа в Сибири
Биржевые цены на дизель растут в РФ из-за возможного ухода с рынка Беларуси
Беларусь на втором месте в ЕАЭС по стоимости бензина
Лента новостей
0