Биржевые цены на дизель растут в РФ из-за возможного ухода с рынка Беларуси

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЗаправка автомобиля дизельным топливом, архивное фото
Заправка автомобиля дизельным топливом, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 08.08.2023
Подписаться
В России заговорили о том, что компенсации из бюджета продавцу белорусского дизтоплива могут снизиться, и значит этот нефтепродукт может исчезнуть с рынка РФ.
МИНСК, 8 авг – Sputnik. Индексы цен на летнее дизельное топливо выросли в России на всех крупных торговых площадках, кроме екатеринбургской и новосибирской, следует из онлайн-сервисов мониторинга биржевых цен.
В свою очередь график на сайте Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) показывает, что летнее дизельное топливо стало расти в цене с конца июля, и этот процесс динамично продолжается. Если ранее тонна летнего дизеля стоила 55 тыс. российских рублей (1,8 тыс. белорусских) и меньше, то сейчас она превысила 60 тыс. (около 1,9 тыс. белорусских).
По данным "Коммерсанта", компенсации продавцу белорусского дизеля – российская госкомпании "Промсырьеимпорт" – планируют уменьшить в два раза. Это означает, что торговля дизтопливом из Беларуси может стать невыгодной. Следовательно, его перестанут продавать на российском рынке, и предложение сократится.
Пока неизвестно, когда именно это может произойти: в 2023 году или в следующем. В ноябре прошлого года вице-премьер Беларуси Петр Пархомчик заявлял, что НПЗ Беларуси будут ежемесячно поставлять в Россию до 100 тыс. тонн дизельного топлива.
Названный объем – это именно те поставки, по которым российский бюджет компенсирует разницу между более высокой закупочной ценой и более низкой ценой продажи топлива на бирже. Белорусский дизель продают на СПбМТСБ через госкомпанию "Промсырьеимпорт". На эти операции ее уполномочил в 2022 году премьер-министр России Михаил Мишустин.
Демпферные компенсации на продажу белорусского топлива РФ решила ввести после того, как белорусские НПЗ потеряли украинский рынок в 2022 году и получили большие проблемы со сбытом своей продукции.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь на втором месте в ЕАЭС по стоимости бензина
Беларусь снизила пошлины на вывоз нефти
Лента новостей
0