Военные объявили в Беларуси условный карантин

Учение Барьер-2023  - Sputnik Беларусь, 1920, 02.09.2023
Подписаться
Впервые в республике проходит учение "Барьер-2023", во время которого свои навыки отрабатывают подразделения радиационной, химической, биологической защиты армий стран-участниц ОДКБ.
МИНСК, 2 сен – Sputnik. Военные из стран ОДКБ отрабатывают на учениях в Беларуси минимизацию биологических угроз и неспецифическую биологическую разведку, сообщила пресс-служба Минобороны Беларуси в субботу.
Во время учения "Барьер-2023" используется разведывательная химическая машина РХМ-6 российского производства.
"Для недопущения распространения условной биологической угрозы была развернута карантинная зона, где разместили подразделение. В районе (учения – Sputnik) ведется наблюдение за личным составом и осуществляется своевременное реагирование при появлении новых заболевших", - пояснили в Минобороны.
Руководитель учения "Барьер-2023" полковник Вячеслав Старков уточнил, что от ВС Беларуси в нем задействовано подразделение, которое входит в состав совместного формирования, которое решает задачи в интересах КСОР ОДКБ.
"Необходимость проведения данного учения вызвана тем, что сегодня очень остро стоит вопрос по обеспечению биологической безопасности", - сказал Старков.

"Боевое братство - 2023"

Подобное совместное учение стран ОДКБ проходит в Беларуси впервые. Это часть совместного оперативно-стратегического учения "Боевое братство – 2023", которое торжественно открылось 1 сентября в Брестской крепости и продолжится по 6 сентября.
© Photo: "Ваяр" / Павел КузнецовУчение "Барьер-2023"
Учение Барьер-2023  - Sputnik Беларусь, 1920, 02.09.2023
Для "Боевого братства" в Беларуси задействованы полигоны и некоторые участки местности в Брестской, Гродненской и Минской областях. Например, это полигоны "Брестский", "Гожский", "Обуз-Лесновский", "Чепелево" и "Доманово".
В целом в "Боевом братстве" участвуют около 2,5 тысячи военных, привлечено 500 единиц техники и вооружений из стран ОДКБ. Этой осенью ОДКБ также проведет учение миротворческих подразделений "Нерушимое братство-2023" в Кыргызстане.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Церемония открытия учений "Боевое братство" в Брестской крепости ― видео
Беларусь пригласила наблюдать за учениями ОДКБ поляков и литовцев - Вольфович
Маневры разведки в ходе учений "Боевое братство-2023" ― видео
Лента новостей
0