Импортозамещенный самолет SJ-100 успешно прошел вторые летные испытания

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкПассажирский самолет "Сухой Суперджет-100", архивное фото
Пассажирский самолет Сухой Суперджет-100, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 02.09.2023
Подписаться
Первый полет российский "Суперджет" совершил в минувший вторник, его продолжительность составила 54 минуты, сегодня самолет был в воздухе 75 минут.
МИНСК, 2 сен – Sputnik. Импортозамещенный самолет SJ-100 успешно прошел вторые летные испытания, сообщила Объединенная авиастроительная корпорация в субботу.
Напомним, в общей сложности в SJ-100 импортозамещено порядка 40 систем и агрегатов. Во вторник Минпромторг РФ заявил о первом полете "Суперджета". Самолет находился в воздухе 54 минуты, полет осуществлялся на высотах до трех тысяч метров и скоростях до 343 км/ч. Испытания проходили на франко-российских двигателях SaM146.
"И снова новости из Комсомольска-на-Амуре: там только что завершился второй полет SJ-100 по программе заводских доводочных испытаний. Второй полет был дольше, чем первый, он продолжался 75 минут и проходил уже на высотах до 6000 метров", - говорится в сообщении в Telegram-канале ОАК.
Там отмечается, что во время полета экипаж "Суперджета" убрал шасси, проверил работу систем кондиционирования и автоматического регулирования давления в кабине. Кроме того, были проверены противообледенительная система воздухозаборников двигателя и функционирование топливной системы в режиме перекрестного питания с включением и выключением насосов. Также во время посадки была испытана система автоматического торможения с выпуском воздушных тормозов.
>>> Что значит первый полет новейшего российского "Суперджета"
SJ-100 - ближнемагистральный узкофюзеляжный самолет, который создается по программе импортозамещения систем и компонентов. Лайнер станет еще одной моделью в семействе эксплуатирующихся в настоящее время самолетов типа Superjet.
Ближнемагистральный лайнер Sukhoi Superjet 100 нового поколения – разработка компании АО "Гражданские самолеты Сухого" в сотрудничестве с Finmeccanica-Alenia Aermacchi. Его первый полет состоялся в мае 2008 года, спустя три года первый серийный самолет SSJ100 был введен в эксплуатацию.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Самолет "Сухой Суперджет 100" – инфографика
Какие российские самолеты могут производить в Беларуси – инфографика
Хватит просто ремонтировать: Пархомчик о планах освоить выпуск самолетов
Лента новостей
0