Российский импортозамещенный самолет SJ-100 совершил первый полет

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкПассажирский самолет "Сухой Суперджет-100", архивное фото
Пассажирский самолет Сухой Суперджет-100, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 29.08.2023
Подписаться
Полет продлился 54 минуты и проходил на высоте до 3000 метров, скорость достигала 343 километров в час.
МИНСК, 29 авг - Sputnik. Российский самолет SJ-100 с импортозамещенными системами совершил первый полет, сообщил Минпромтрог.
"Опытный образец российского ближнемагистрального самолета SJ-100, изготовленный Производственным центром ПАО "Яковлев" (входит в ОАК госкорпорации "Ростех") в Комсомольске-на-Амуре, совершил первый полет", — сообщили в министерстве.
Там особо отметили, что испытания подтвердили стабильную работу всех отечественных систем, управляемость и устойчивость самолета в воздухе.
По данным Минпромторга, на импортозамещенном самолете в общей сложности заместили около 40 систем и агрегатов. В частности – российские авионика, шасси, вспомогательная силовая установка, комплексная система управления, системы электроснабжения, кондиционирования воздуха, противопожарной защиты и другие.
Самолет пилотировал экипаж в составе летчиков-испытателей Леонида Чикунова и Дмитрия Деменева, а также инженера-испытателя Дениса Велижанина.
Полет продлился 54 минуты и проходил на высоте до 3000 метров, скорость достигала 343 километров в час.
Согласно полетному заданию экипаж проверил характеристики устойчивости и управляемости самолета в воздухе, систему автоматического регулирования давления в кабине, а также произвел "посадку на облако" и заход на посадку с уходом на второй круг, рассказали в министерстве.
Ближнемагистральный лайнер Sukhoi Superjet 100 нового поколения – разработка компании АО "Гражданские самолеты Сухого" в сотрудничестве с Finmeccanica-Alenia Aermacchi. Его первый полет состоялся в мае 2008 года, спустя три года первый серийный самолет SSJ100 был введен в эксплуатацию.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Самолет "Сухой Суперджет 100" – инфографика
Какие российские самолеты могут производить в Беларуси – инфографика
Хватит просто ремонтировать: Пархомчик о планах освоить выпуск самолетов
Лента новостей
0