Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Фестиваль науки в Минске: игры, атомы и роботы - видео

Подписаться
Форум развернулся в Ботаническом саду НАН и удивил посетителей своей необычностью и разнообразием, к тому же им выпала удача повстречаться с космонавтом Олегом Новицким и кандидатами на полет в космос от Беларуси – Мариной Василевской и Анастасией Ленковой.
Пятый по счету фестиваль науки прошел сегодня в белорусской столице. В Ботаническом саду в рамках форума состоялись концерт оркестра роботов, игры и лекции, интересные мастер-классы и многое другое.
Публике, к тому же, показали опыты с жидким азотом и рассказали о природе атомов.
Фестиваль торжественно открыли глава Администрации президента Беларуси Игорь Сергеенко и председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков.
Среди вип-гостей были космонавт Олег Новицкий и две претендентки на полет в космос от Беларуси Марина Василевская (основной кандидат) и Анастасия Ленкова (дублер). Они рассказали, как готовятся к космической миссии. Приходится не только учить материальную часть и заниматься физкультурой, но и познавать тонкости приготовления пищи на орбите.
Нынешний фестиваль – уже пятый по счету. Впервые его организовал в 2018 году Совет молодых ученых НАН Беларуси. По мнению организаторов, фестиваль дает возможность уже сегодня познакомиться с тем будущим, которое создают ученые в своих лабораториях.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
На эмблеме очередного экипажа Роскосмоса появится символика Беларуси
Медицина, экология и цифровизация: "Росатом" предложил Беларуси программу
Гусаков: ученые Беларуси сотрудничают с партнерами в ЕС, несмотря на санкции
Лента новостей
0