Страшно снова попасть в больницу: блогер-миллионник о жизни на одной ноге

© Sputnik / Екатерина ВоробьеваБлогер-миллионник Валерий Гаврилик из Могилева
Блогер-миллионник Валерий Гаврилик из Могилева - Sputnik Беларусь, 1920, 01.09.2023
Подписаться
Эксклюзив
За личной жизнью Валерия Гаврилика в соцсетях следит более двух миллионов человек, а когда он появляется на улицах родного Могилева, к нему подходят с просьбой сфотографироваться.
Прошло три года с той страшной аварии, когда Валерий Гаврилик потерял ногу. Тогда парню было 24, он хорошо зарабатывал и строил планы. Все оборвалось в один миг и ему пришлось учиться жить в новой реальности, пройдя через адские боли, депрессию, принятие ситуации.
Сегодня за Валерой наблюдает почти 2,3 миллиона подписчиков. Он мотивирует и подает пример другим, показывая свою жизнь без фильтров.
В гостях у могилевского блогера побывала корреспондент Sputnik Екатерина Воробьева.

Вещий сон

Валера не скрывает, что всегда любил быструю езду. Вот и в ту ночь с 16 на 17 мая 2020 года он гнал со скоростью свыше 160 километров в час. Что именно тогда случилось на дороге, молодой человек не помнит – он открыл глаза в больнице на пятые сутки после ДТП.
Зато родители Валеры до сих пор с ужасом вспоминают те дни. Маме Наталье и вовсе накануне приснился вещий сон.

"Перед этой аварией было какое-то предчувствие, что должно что-то произойти. Была внутренняя тревога. Мне приснился сон, в котором я увидела свою бабушку с покойным дедушкой и их сына. Бабушка стояла над кроватью, а сын ее лежал. Точно так же произошло и со мной: я стояла перед кроватью, а мой сын лежал", – вспоминает Наталья.

В больнице, в которую попал Валера, работала его девушка Настя. На тот момент они встречались уже 5 лет. Именно ей пришлось сообщать родителям Валеры страшную новость, а впоследствии рассказывать им о его состоянии, пока он находился в реанимации.
© Sputnik / Екатерина ВоробьеваМаме Валерия, Наталье, накануне аварии приснился вещий сон
Блогер-миллионник Валерий Гаврлик из Могилева - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2023
Маме Валерия, Наталье, накануне аварии приснился вещий сон
Врачи практически не давали шансов на жизнь – у парня была большая потеря крови.

Жить буду?

Валере сразу ампутировали часть ноги. Уже после того, как он пришел в сознание, пришлось делать еще одну операцию, так как началось загноение.
"Я проснулся в реанимации 22 мая, боли никакой не чувствовал и совсем не понимал, где вообще нахожусь. Врачи сообщили, что у меня нет ноги и надо еще одну ампутацию делать – эту же ногу, но только выше. Я спросил у них: "Жить буду?". Услышав положительный ответ, согласился на операцию", – рассказал собеседник.
Вторая нога тоже сильно пострадала – после ДТП из нее торчали кости с кусками мяса. Врачи проделали буквально ювелирную работу, собрав ногу по частям. Почти год Валера был с аппаратом Илизарова. Но даже после этого ему пришлось купить специальное устройство – стоподержатель, так как без него он не мог сделать ни шага.
© Photo: из личного архива Валерия ГавриликаМашина Валеры после ДТП превратилась в груду искореженного металла, а сам он чудом выжил
Блогер-миллионник Валерий Гаврлик из Могилева - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2023
Машина Валеры после ДТП превратилась в груду искореженного металла, а сам он чудом выжил
Сильные обезболивающие дали свою "побочку" – у парня начались галлюцинации.
"Мне стало плохо от лекарств, хотя у меня не было боли. Эти препараты очень сильно действовали на мозги. Я понимал, что так долго не протяну. Плюс ко всему я лежал в кислородной маске, привязанный, ходил в памперсы, без телефона. Мне это все очень не нравилось", – делится могилевчанин.
Валерий настоял на том, чтобы его перевели в обычную палату. Тогда он еще не осознавал, с чем придется столкнуться: после отмены обезболивающих начались сильные боли. Но с этим парень мужественно справился. Валеру подбадривало то, что родители наконец-то смогут навестить его в обычной палате и ему разрешат пользоваться телефоном.
"Когда я зашла к Валере в палату, у меня сразу потемнело в глазах. Все, что я увидела, – это была страшная картина. Любая мать меня поймет, как это тяжело, когда с твоими детьми что-то происходит. Но сын еще ни разу мне не сказал, что ему больно. В этой ситуации мы с мужем поняли, насколько большая сила воли у нашего ребенка", – еле сдерживая слезы, призналась Наталья.

Зарабатывал деньги лежа

Длительное нахождение в больнице заставило Валеру задуматься, чем он может и хочет заниматься в будущем. Первые деньги он сумел заработать спустя неделю после того, как покинул больницу. Парню даже не помешало то, что он первое время не мог двигаться и был прикован к специализированной кровати.
© Photo: из личного архива Валерия ГавриликаПосле ДТП одну ногу Валере ампутировали, а вторая почти год была закована в аппарат Илизарова
Блогер-миллионник Валерий Гаврлик из Могилева - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2023
После ДТП одну ногу Валере ампутировали, а вторая почти год была закована в аппарат Илизарова
"Я была всегда рядом, потому что, конечно, сын нуждался в помощи. Однако он сразу начал зарабатывать – Валера открыл интернет-магазин и перепродавал вещи. Очень скоро его доходы оказались больше тех, что были у нас с его отцом", – поделилась Наталья.
Уже позже Валера решил, что хочет снимать видео о себе и выкладывать их в соцсети. Кстати, эти мысли появились у него еще в больнице. При выписке он даже шутя сказал медсестрам: "Вот посмотрите, я еще стану популярным и вы будете гордиться, что я лежал в вашей больнице". Мама Валеры была категорически против этой идеи.
"Я не хотела, чтобы мой ребенок показывал, насколько ампутирована нога, чтобы его видели в этой ситуации. И когда он со своей девушкой начал это все снимать, мне всегда хотелось, чтобы вот только ножки этой не было видно", – откровенничает женщина.
Тем не менее, короткие видео заняли свое место в жизни Валеры. Постепенно съемки из дома переместились на улицу: могилевчанин показывал, как он отжимается на турнике, катается на качелях, поднимается по лестнице. Людям понравился этот контент, ему стали многие писать, поддерживать, и парень решил монетизировать блог.
© Photo: из личного архива Валерия ГавриликаБудучи прикованным к больничной койке, Валера всерьез задумался, чем хочет и может заниматься в будущем
Блогер-миллионник Валерий Гаврлик из Могилева - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2023
Будучи прикованным к больничной койке, Валера всерьез задумался, чем хочет и может заниматься в будущем
"Я бросил вещи, которыми занимался: решил, что не буду лезть в несколько сфер сразу, а лучше займусь чем-нибудь одним. Я вел прямые эфиры, и люди за это дарили "подарки". На одной платформе мне "капали" деньги за количество просмотров и рекламу", – рассказал Валерий.
Сегодня за жизнью молодого человека в соцсетях наблюдает почти 2,3 миллиона человек. Около трети подписчиков – это жители России и Казахстана, белорусы – на 7-м месте. По количеству просмотров все рекорды побило видео про белую самоедскую собаку. Его посмотрели почти 30 миллионов человек.
"Мы сняли видео, где я на улице нахожу собаку, привожу ее домой, мою в душе, а потом кормлю и ищу ее хозяйку. Видео длится всего 3 минуты, но мы снимали его целый день, а затем еще несколько часов монтировали. То есть это не так все просто, как оказалось. Но зато, когда выложили видео, оно в первый час набрало 100 тысяч просмотров, а к вечеру уже был миллион", – поделился парень.

Любовь и хейт в интернете

Очень многие подписчики пишут Валере в интернете. Но есть еще и те, кто приезжает к нему в гости. Например, несколько лет назад ему написал мужчина из Подмосковья. Они долго переписывались, а потом новый знакомый приехал в Могилев.
"Он мне все говорил, что собирается приехать. Я как-то специфически к этому относился. И тут однажды он мне звонит и говорит, что гуляет возле церкви в Могилеве. Я был в шоке", – рассказал блогер.
На улице на Валеру тоже обращают внимание. Хотя, по его мнению, это не потому, что он популярный в соцсети, а потому что людям непривычно видеть человека с одной ногой.
Но не только хорошие отзывы получает парень, сталкивается он и с негативом.
"Многие пишут под фотографиями, где я с девушками, мол, они со мной ради денег. Или, например, что-то вроде этого "он это заслужил". Я никого не осуждаю, но на улице никто ко мне не подошел и не сказал ничего такого в глаза. Я принимаю критику только так: любой хейт – это актив на канале, а актив – это всегда хорошо", – рассуждает собеседник.
Валера не теряет оптимизма и на негативные комментарии сильного внимания не обращает. Его поддерживают близкие друзья, даже с девушкой, с которой молодой человек расстался спустя год после аварии, сохранились теплые отношения.

Проблемы с протезом

По дому Валера в основном передвигается на костылях, на них же очень быстро может спуститься по лестнице (молодой человек живет на втором этаже двухэтажки – Sputnik). Но есть у него и протез, который он получил бесплатно в Минске.
"Сперва мне сделали тренировочный протез, я попытался на нем ходить, но вообще никак не смог. Он у меня сейчас просто стоит дома. В итоге сделали другой, но он тоже не идеальный, но все же на нем могу ходить", – рассказал Валера.
© Photo: из личного архива Валерия ГавриликаВалера признает, что оказался в непростой жизненной ситуации по своей вине, поэтому должен выкарабкиваться сам
Блогер-миллионник Валерий Гаврлик из Могилева - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2023
Валера признает, что оказался в непростой жизненной ситуации по своей вине, поэтому должен выкарабкиваться сам
По его словам, каждый протез имеет свой срок годности. Как правило, он выдается на несколько лет, а потом пациент получает другой.
"Я знаю людей, у которых есть хорошие зарубежные протезы. Я, конечно, благодарен государству за то, что имею. Но честно, я бы лучше несколько лет посидел без протеза и получил в итоге один хороший, чем каждый год получать немного недоработанную версию", – поделился своим мнением Валера.
Открывать благотворительный сбор на более современный протез Валерий не планирует и считает это даже неправильным.
"Как бы там ни было, но я получил травму по своей вине. Поэтому из этой ситуации должен сам выкарабкиваться. Мама тоже против того, чтобы мы у кого-то просили деньги", – отметил Валера.

Творческая пауза

Сегодня Валера взял паузу и не развивает свой блог активно. Молодой человек думает над тем, в каком направлении ему двигаться и какой контент лучше размещать, чтобы подписчикам было интересно.
Кстати, Валера общается с врачом, который ему делал ампутацию.
© Photo: из личного архива Валерия ГавриликаПо словам Валеры, все произошедшее помогло ему переосмыслить ценность жизни
Блогер-миллионник Валерий Гаврлик из Могилева - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2023
По словам Валеры, все произошедшее помогло ему переосмыслить ценность жизни
"Так получилось, что я был в реабилитационном центре и там был этот доктор. Я его не помнил, он сам признался, что делал мне операцию. Доктор все рассказал и даже показал видео, как проходила ампутация. Благодаря мне доктор тоже начал вести блог, у него сейчас порядка 250 тысяч подписчиков, то есть такой популярный медик в нашем городе", – отметил собеседник.
Валера признается, что вся эта ситуация помогла ему переосмыслить ценность жизни.
"Жизнь может остановиться в любую минуту. Я вот теперь еду с каким-нибудь таксистом и мне страшно. Ведь если не ты в кого-то врежешься, то могут в тебя. Мне страшно не умереть, а снова попасть в эту больницу и заново пройти этот путь", – говорит парень.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Ловись, рыбка, большая: как прошел чемпионат по рыбной ловле среди инвалидов
Ноты на пальцах: как живет и работает незрячая пианистка из Минска ― видео
Любимая жена и тысячи подписчиков: как живет тиктокер со СМА ― видео
Лента новостей
0