Песков подтвердил встречу Эрдогана и Путина в Сочи 4 сентября

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (справа) во время встречи в сочинской резиденции Бочаров Ручей, архивное фото
Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (справа) во время встречи в сочинской резиденции Бочаров Ручей, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 01.09.2023
Подписаться
Ранее сообщалось о планах турецкого президента посетить Россию и провести переговоры по зерновой сделке.
МИНСК, 1 сен - Sputnik. Президент РФ Владимир Путин проведет переговоры со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом в Сочи 4 сентября, заявил в пятницу пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
"Действительно, переговоры пройдут в понедельник, они пройдут в Сочи, это будет середина дня", – сказал представитель Кремля.
Ранее сообщалось о планах турецкого президента посетить Россию и провести переговоры по зерновой сделке. Сообщалось также, что визит Эрдогана в РФ состоится до саммита "Большой двадцатки", который запланирован на 9-10 сентября и состоится в Индии. Ряд СМИ называли в качестве возможной даты понедельник, 4 сентября.
В свою очередь Дмитрий Песков говорил, что встреча Путина и Эрдогана скоро состоится, договоренности по датам есть, однако конкретный день не называл, ссылаясь на практику не анонсировать встречи такого уровня без согласования с другой стороной.
"Существуют определенные договоренности по датам объявления, и мы намерены придерживаться этих договоренностей", – пояснил тогда представитель Кремля.
Предполагается, что одной из тем станет зерновая сделка.
Напомним, зерновая сделка (Черноморская инициатива) была заключена 22 июля 2022 года. В рамках сделки осуществлялся вывоз украинского зерна, продуктов и удобрений из трех портов Украины. Вторая часть предусматривала снятие блокады с экспорта продуктов и удобрений РФ.
Соглашение несколько раз продлевали, однако 18 июля текущего года Россия уведомила другие стороны – Турцию, Украину и ООН – о его прекращении. Причиной стало то, что условия Москвы по зерновой сделке не выполнялись.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Итоги переговоров глав МИД России и Турции в Москве – видео
Песков: осенью у Путина планируются зарубежные поездки
РФ сообщила Турции, что должен сделать Запад для зерновой сделки
Гутерреш заявил, что представил РФ конкретные решения по "зерновой сделке"
Лента новостей
0